Daily News

Сборщик ламинарии на Соловках замерз насмерть

снегоход на озере
© Светлана Попова / Фотобанк Лори

На днях на Соловках произошел трагический случай. Там работала бригада, которая занималась сбором ламинарии для предприятия по переработке водорослей. Участок расположен на острове Малая Муксалма, всем необходимым для жизни рабочие обеспечены. Но в честь праздника 23 февраля один из работников решил сходить до ближайшего магазина за спиртным. Ближайший поселок Соловецкий располагается в 15 километрах, сообщают izvestia29.

45-летний мужчина добрался до магазина, сделал покупки и даже преодолел большую часть пути — 9 км. Затем сделал привал у рабочих-реставраторов Сергиевского скита Соловецкого монастыря. Не дойдя 5 км, он сбился с пути. Начиналась пурга, вечерело, мужчина был нетрезв, он потерял ориентир в виде следов снегохода и ушел в сторону моря.

В итоге от скита он ушел всего на километр, но обратно решил не поворачивать, углубился в мелколесье и попытался сделать укрытие в ветках ели. Сотовой связи в этом районе нет, вызвать МЧС он не мог. В минус 20 шансов спастись у него практически не было. Лишь вечером следующего дня за пропавшим отправились спасатели, мужчину искали двое суток. Утром 26 февраля тело погибшего было обнаружено в импровизированном укрытии под деревьями.

Срочные новости в нашем Telegram