Daily News

Сколько людей задержали в Петрозаводске на площади Кирова?

Фото: Ксения Лурикова (Губерния Daily)

23 января на площади Кирова состоялась несогласованная акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Данные по задержанным петрозаводчанам сильно разнятся. Так, по официальной информации, были задержаны 23 человека, по данным других источников — 10 человек, а корреспонденты нашего издания говорят примерно о 7-12 задержанных.

На сегодняшний день известно, что Виталий Флеганов и Илья Шкварин были задержаны до понедельника. Им предъявлено обвинение как организаторам несанкционированного митинга. Флеганов и Шкварин не смогли дойти до площади, один из них стоял в одиночном пикете на набережной.

Виталий Флеганов
Илья Шкварин

При этом юристы, бесплатно оказывающие помощь протестующим, сообщили, что большинство петрозаводчан отпустили еще вчера вечером (к ним обратилось шестеро). Один человек задержан до суда на срок до 48 часов.

Группой независимых юристов была бесплатно осуществлена защита шести граждан (всех, кто обратился за юридической помощью через чат юрпомощи), все они отпущены после составления протоколов доставления и дачи объяснений. В случае, если сотрудники полиции обнаружат в их действиях признаки какого-либо административного правонарушения, то будет составлен протокол и дело передадут в Петрозаводский городской суд.

В их отношении теоретически могут быть составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

В МВД сообщили, что пока не могут прокомментировать информацию о задержанных.

Отметим, что рядом с проходящей несогласованной акцией и задержаниями продолжал работать каток. Дети, собравшиеся на катке, видели жесткие задержания протестующих

Срочные новости в нашем Telegram