Daily News

Сколько стоит свидание в Карелии?

Фотобанк Лори

Российские социологи заинтересовались личной жизнью россиян. Они провели два больших опроса, чтобы узнать, где познакомились пары. Чаще всего судьбоносные встречи случаются в общей компании, через друзей или родственников. На втором месте по популярности — работа: отношения заводят не только коллеги, но и люди, которые пересекались по деловой надобности. На третьем месте — учеба: часть пар начали встречаться еще в вузе или даже в школе. Если верить этому опросу, в Интернете познакомились всего 8% пар.

По данным одного из исследований ВЦИОМ, всего на свидания ходят 23% россиян. Причем мужчины чаще женщин: 25% против 20%.  Самый романтический возраст — 18-24 года. Две трети опрошенных социологами из этой возрастной группы признались, что ходят на свидания. Чаще всего за романтикой россияне ходят в кафе — 10% респондентов предпочитают устраивать свидания в ресторанах. Второе место занимает вариант «дома», его назвали 8%. На третьем — кино: 7%. 1% респондентов идут на свидание в театр или музей, столько же — проводят время вместе в машине.

«Т-Ж» решил выяснить, сколько стоит свидание в разных городах России. В него входят ужин в кафе, два кофе в кафе, поездка в такси на 4 километра, два билета в кино и литр пива.

Получилось, что в среднем по России такое свидание обойдется в 1671 рубль. Дороже всего романтический вечер будет стоить в Ямало-Ненецком автономном округе: 2582 рубля. На втором месте — Москва: 2539 рублей. На третьем — Ненецкий автономный округ: 2376 рублей. Дешевле всего свидание в Ингушетии: 1025 руб. Но это без учета стоимости пива, так как местные статистики цены на пиво не отслеживают. Такая же ситуация и в Чечне. Если не учитывать эти республики, то самый доступный для романтики регион — Омская область. Здесь бюджетное свидание обойдется в 1074 руб. В Карелии свидание стоит 1821 рубль.

Согласно Росстату, большая часть тех, кто живет вместе, оформляют отношения официально. Чем моложе пара, тем чаще она не регистрирует свои отношения. Результаты опросов Росстата показывают: примерно половина россиян считает, что сначала надо пожить вместе — и только потом регистрировать отношения в загсе. Примерно четверть респондентов уверены: надо идти в загс сразу же, как стали жить вместе. Еще столько же говорят, что штамп в паспорте нужно ставить еще до того, как партнеры съехались. При этом чем россияне старше, тем чаще они считают, что идти в загс надо сразу.

Срочные новости в нашем Telegram