Daily News

«Слов нет, одни эмоции!» Карельский лыжник тренирует сборную Китая к Олимпиаде

Фото: личный архив Николая Дундукова

Спортсмен из Петрозаводска Николай Дундуков помогает олимпийскому чемпиону Никите Крюкову тренировать сборную Китая по лыжным гонкам. Они работают с мужской и женской спринтерской командами. Сейчас спортсмены под руководством российских наставников готовятся к Олимпиаде 2022 года, которая пройдет в Пекине.

Слов нет, одни эмоции! Получить приглашение работать в другую страну по моему любимому, очень узкому направлению, да еще и работать на английском языке — просто мечта. Я действительно был горд собой всего один раз в жизни — когда занял второе место на первенстве России. Кажется, сейчас наступил второй раз, — описал свои эмоции петрозаводчанин Николай Дундуков.

Те, кто занимался подбором тренерского состава, вышли на карельского лыжника через соцсети. За развитием Дундукова и его спортивного детского клуба давно наблюдали зарубежные коллеги. Сначала его пригласили работать с командой Shanghai Yaoran, а затем на лыжника обратил внимание Китайский Олимпийский комитет. Зимой Николай в большей степени занимался менеджментом шанхайских спортсменов: надо было организовать тренировочный и соревновательный процессы, а когда связанные с пандемией проблемы улеглись, началась работа со сборной страны.

Работа у меня безумно интересная, и мне невероятно приятно, что организовывать всё позвали именно меня. Космос! Мои первые дни здесь — просто сказка! Я уже привык к тому, что если ты чего-то хочешь, то должен добиваться сам, а в Петрозаводске еще и палки в колеса ставить будут. В Китае же всё по-другому. Любая просьба — и 10 человек потеют, чтобы скорее ее выполнить. Невозможно описать словами, как ответственно они подходят к каждому твоему вопросу. Очень непривычно, а порой даже неудобно становится от столь радушного приема, — написал Николай на своей странице в «ВКонтакте».

Завтра в Китае пройдут первые крупные соревнования, на которых выступят представители китайской сборной, а Дундуков примет в них участие в качестве тренера.

— Только что у тренеров сборной была встреча с представителем бренда, который является основным экипировщиком команды. Обсуждали, как можно улучшить экипировку сборной. Встреча была часа два, куча эмоций, — рассказал петрозаводчанин в сторис в своем «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)».

Срочные новости в нашем Telegram