Daily News

«Сортланд сказал, что помог нам с похоронами». Семья погибшего в ДТП обратилась в прокуратуру в связи с бездействием органов

ДТП, погиб, Петрозаводск, Кирилл Сортланд
фото: "Пятый канал"

Алексей Вишневский, брат погибшего в петрозаводской аварии 14 июня, рассказал, что их семья обратилась в прокуратуру по поводу бездействия органов в расследовании причин гибели 23-летнего Владимира Вишневского. Близких погибшего не вызывал следователь, уголовное дело до сих пор не возбуждено, в ГИБДД комментариев не дают.

Человек, из-за которого погиб мой брат, продолжает ездить по городу, — говорит Вишневский. — Бездействие есть, потому что не было возбуждено уголовное дело. Непонятно, почему: смерть есть, ДТП есть, человек гуляет на свободе и продолжает нарушать правила дорожного движения у нас в городе. Мы предполагаем, что могут быть дальнейшие жертвы. Следователь, который ведет дело, никого из нас не вызывал и никакой информации [нам] не давал.

В разговоре с нашим корреспондентом Вишневский подтвердил, что с их семьей никто из правоохранителей до сих пор не связался, хотя со дня смертельной аварии скоро пройдет 40 дней. Один из сотрудников ГИБДД, говорит брат погибшего, сказал ему, что видео гонок Сортланда из его «Инстаграма (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» вряд ли удастся приобщить в качестве доказательств его вины. Об этом сегодня нам рассказали и в МВД Карелии — экспертиза установила, что ролики из соцсети Кирилла Сортланда были смонтированы, и доказать, что именно он был за рулем, нельзя.

Более того, когда журналисты связывались с Кириллом Сортландом, он соврал им, что извинился перед семьей погибшего и помог ей материально:

Пятый канал его спрашивал по поводу извинений, и он сказал, что извинился перед нами и даже помог с похоронами, — говорит Вишневский.

Напомним, ДТП с участием автомобилей «Дэу Матиз» и БМВ произошло 14 июня на Комсомольском проспекте, в районе разрыва в разделительной полосе, предназначенного для разворота. «Дэу Матиз» совершал маневр разворота, выезжая на Комсомольский проспект в сторону Кукковского кольца. В это же время БМВ двигался по Комсомольскому проспекту со стороны центра города. Водитель автомобиля «Дэу Матиз» был госпитализирован в больницу с тяжелыми травмами, позже он умер в больнице.

Срочные новости в нашем Telegram