Daily News

Современный пляж все-таки обустроят в Петрозаводске

ФОТО: PETROZAVODSK-MO.RU

Жители Петрозаводска проголосовали за места, которые власти благоустроят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в следующем году. В число семи победителей вошел проект по обустройству пляжа в Песках, он набрал больше всего голосов. Привести в порядок эту территорию предложили активисты Соломенского ТОС.

Мы видим здесь пирсы, причем несколько. Желательно с волнорезами. Дорожки с покрытиями, чтобы можно был ходить не по песку и не смывать его с ног. Безусловно, [должны быть] детская и спортивная площадка, — рассказал координатор ТОС «Соломенное» Сергей Ильин в эфире ГТРК «Карелия».

Также в 2021 году по программе «Комфортная городская среда» благоустроят два участка вблизи городской поликлиники № 1, парк «Каменный бор», Машезерский сквер, Сортавальский бульвар и участок в районе спортивного комплекса «Луми».

На каждый проект выделенная сумма может доходить до семи миллиона рублей, всего рассматривалось 32 проекта. Добавим, что в открытом голосовании, которое длилось неделю, приняли участие более двух тысяч петрозаводчан.

К слову, на сегодня в Петрозаводске нет ни одного официального пляжа. Администрация объясняет это тем, что из бюджета придется тратить деньги не только на благоустройство территории, но и на содержание. При этом ежегодные проверки Роспотребнадзора выявляют в местах купания отклонение от нормы. Так, в июле 2020 года в пробах почвы в Песках нашли кишечную палочку.

Срочные новости в нашем Telegram