Daily News

Список стран, в которых постепенно снимают ограничения для туристов

Фотобанк Лори

Коронавирус постепенно отступает, лето не за горами, и многие страны начали смягчать ограничения для туристов и местных жителей. РИА Новости рассказало, в какие страны можно будет поехать.

Турция

В Турции в начале марта объявили о смягчении антиковидных мер. Провинциям присвоили своеобразный рейтинг, где синий — это низкая степень опасность, а красный — очень высокий риск заражения. В синих и желтых зонах сняли комендантский час по выходным, а также открыли кафе и рестораны. В оранжевой и красной зонах комендантский час пока не отменили.

Анталья — в оранжевой категории, но это не мешает туристам забронировать отель по системе «все включено». Стамбул также оказался в красной зоне, поэтому посещать там кафе и гулять допоздна не получится. Зато можно съездить в известную своими полетами на воздушных шарах Каппадокию. Национальный парк Гереме также открыт для посещения. В общем, есть из чего выбрать, если вы любите не только пляжный отдых.

Тунис

Тунис с 5 марта сократил сроки карантина для иностранцев до 48 часов. Туристам нужно сделать тесты на ковид: за 72 часа до прибытия в страну и на месте после карантина. Если все они отрицательные, то можно спокойно путешествовать. Достопримечательности и экскурсии доступны для туристов (но нужно будет соблюдать масочный режим и другие санитарные нормы).

В самой стране сняли запрет на передвижение между провинциями. Вместо этого области будут вводить точечные ограничения в очагах заражения коронавирусом. Комендантский час действует с 22:00 по местному времени (00:00 мск) до 05:00 (07:00 мск), он касается и местных жителей, и туристов.

Таиланд

В апреле в Таиланде планируют снизить сроки самоизоляция до семи дней (у кого есть вакцина), а для всех остальных — до 10 дней. Путешественникам также нужно будет сделать справку об отрицательном результате ПЦР-теста на ковид, сделанном не ранее чем за 72 часа до въезда в страну. Также нужно иметь подтверждение оплаченной брони карантинного отеля и медицинскую страховку.

Греция

В Греции планируют открыть туристический сезон 14 мая. В начале апреля планируют открыть границы для жителей Евросоюза, а также для тех стран, где активно проводят вакцинацию. В середине мая Греция планирует принимать гостей не только из ЕС, но и стран СНГ. Нужно будет иметь справку о наличии антител либо отрицательный результат теста на ковид.

Кипр

На Кипре уже сняли часть ограничений, открытие кафе и ресторанов ожидается 16 марта. С 1 марта власти Кипра разрешили прилетать туристам из стран ЕС. Россия пока не в самом выгодном положении: для посещения Кипра нашим туристам необходимо иметь вид на жительство или получить специальное разрешение. ПЦР-тест и карантин обязательны. С 1 апреля меры, вероятно, будут смягчены.

Хорватия

Весной в Хорватию могут начать летать чартеры из России. Сейчас там постепенно снимают ограничения. Например, открылись веранды кафе и ресторанов. Кроме того, участниками проекта «Безопасное пребывание в Хорватии»  уже стали более 200 тысяч отелей и апартаментов, транспортных компаний, достопримечательностей, кафе и ресторанов. Они получили логотип, свидетельствующей о соблюдении антикоронавирусных протоколов.

Израиль

В Израиле активно проводится вакцинация, поэтому открываются кафе, театры и т. д. Правда, ограничения остаются. В помещениях ресторанов обслуживают только клиентов с «зеленым паспортом» — сертификатом вакцинации, на открытых верандах — всех желающих, но не более 100 человек. Сохраняются ограничения по количеству человек и на мероприятиях.

Грузия

Страна одновременно открылась для российских туристов и начала смягчать антикоронавирусные меры. С 1 марта россиянам для путешествия нужен лишь отрицательный результат ПЦР-теста на ковид. Открылись музеи, работают общественный транспорт, рестораны. Везде надо будет носить маску. Остается в силе комендантский час, который длится с 21:00 до 05:00, обязательный для туристов и местных жителей.

Срочные новости в нашем Telegram