Daily News

Срочно! Новый приговор по делу Дмитриева

Фото: Игорь Подгорный / ТАСС

29 сентября в Верховном суде Карелии состоялось рассмотрение апелляции по делу Юрия Дмитриева. Процесс проходил в закрытом режиме, поэтому журналисты и сторонники историка ожидали адвоката у здания городского суда.

Напомним, что 22 июля суд приговорил исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева к 3,5 года колонии строгого режима за совершение насильственных действиях сексуального характера в отношении его приемной несовершеннолетней дочери. Приговором были недовольны обе стороны: защита настаивает на том, что историк невиновен и должен быть освобожден, а обвинение просит более сурового наказания для Дмитриева.

Сегодня суд рассмотрел доводы сторон и пришел к решению отменить раннее вынесенный приговор. Как сообщил адвокат приемной дочери Игорь Перов, Дмитриеву дали 13 лет строгого режима по статье о действиях сексуального характера. По остальным статьям, в которых Дмитриева оправдали, дело направлено на пересмотр в Петрозаводский городской суд

‎Апелляционный приговор состоит из двух частей. Первая часть — это изменение приговора суда первой инстанции. То есть вынесен новый приговор... Объем наказания изменен с 3,5 года на 13 лет лишения свободы с пребыванием в колонии строгого режима. В оправдательной части приговор отменен полностью, и дело направлено на новое рассмотрение в Петрозаводский городской суд‎, — заявил адвокат потерпевших Игорь Перов.

Это уже второе заседание Верховного суда. Первое состоялось неделю назад — 22 сентября. Тогда правозащитники и журналисты весь день провели рядом с зданием, одной из женщин даже стало плохо и пришлось вызывать «скорую».

  • Краевед и первооткрыватель мест массовых репрессий в Карелии был задержан 13 декабря 2016 года, как говорят следователи, после анонимного доноса. Спустя два дня он был арестован по решению суда. 61-летнего историка обвиняли в изготовлении детской порнографии, развратных действиях и незаконном хранении основных частей оружия.
  • В апреле 2018 года Петрозаводский суд оправдал его по делу о сексуальном насилии, но через несколько месяцев, в июне 2018 года, оправдательный приговор отменили и Дмитриев снова оказался в СИЗО по тому же обвинению.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram