Daily News

Стала известна программа Масленицы в Петрозаводске

Женщины с блинами на празднике Масленицы
Фотобанк Лори

Петрозаводчане смогут побороться за звание лучшего мастера по выпеканию блинов 14 марта, заявки принимаются до 10 марта. Также на площади Кирова горожан ждет большая праздничная программа.

Вся сюжетная линия праздника на площади Кирова будет выстроена в старых русских традициях — представление, игры, забавы, угощение блинами и чаем, ярмарка, песни, танцы, хороводы и обязательный обряд сжигания чучела Масленицы, — рассказали в администрации.

Из-за пандемии все площадки будут рассредоточены. На большой сцене можно будет увидеть театрализованный пролог «Ух ты, Масленица!», гостей будут развлекать скоморохи и творческие коллективы города. Также на площади будут установлены фотозоны, масленичные аттракционы, лавки с товарами местных производителей.

Одним из традиционных развлекательных мероприятий станет конкурс «Ай да блин!», который пройдет на открытом воздухе 14 марта с 12:30 до 14:00. К кулинарному турниру могут присоединиться все желающие — и профессионалы, и любители готовить. Для участия в конкурсе необходимо до 10 марта подать заявку в адрес организаторов праздника — Городского дома культуры. Сделать это можно по электронной почте: domprima@onego.ru или лично (ул. Еремеева, д. 1), — напомнили в мэрии.

В программе народного гулянья также указаны интерактивные развлечения «Масленица от Предпортовой», и даже «Выездной шуточный ЗАГС» для тех, кто хочет узаконить свои отношения на один день. Завершает праздник традиционное сжигание чучела Масленицы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram