Daily News

Старинную кирху в Карелии безвозмездно отдали в частные руки: бизнесмен уже начал на ней зарабатывать

Фото: "Черника"

Депутаты в Лахденпохье своим решением передали лютеранскую кирху 1851 года постройки в частные руки. Объектом культурного наследия теперь распоряжается организация «Центр защиты прав населения Северного Приладожья «ПравДа», причем безвозмездная аренда продлится 49 лет, сообщило издание «Черника». Таким образом город потерял возможность заработать миллионы рублей на популярном у туристов месте.

Между тем в 2019 году администрация Лахденпохского городского поселения провела аукцион, чтобы сдать кирху в аренду на 25 лет. Конкурс тогда выиграл Александр Болтухов, ежегодно за пользование старинным зданием он должен был выплачивать в местную казну более трех миллионов рублей. По неясным причинам победитель аукциона не подписал договор аренды. С этого момента начинаются главные странности.

Администрация Лахденпохьи могла воспользоваться пунктом 2.6.8 из конкурсной документации и через суд заставить Болтухова все-таки подписать договор и заодно возместить убытки — за 25 лет аренды набиралось 77 миллионов рублей. Но городские власти закрыли глаза на возможность пополнить бюджет.

Вместо этого в мае 2019 года на заседании городского совета чиновники предлагают депутатам безвозмездно передать историческое здание частной организации — упомянутому выше Центру защиты прав населения Северного Приладожья «ПравДа».

Я думаю, что большинство депутатов были не в курсе, что в марте состоялся аукцион по передаче кирхи в аренду, — говорит бывший председатель Совета депутатов Лахденпохского городского поселения Юрий Филимонов. — Вместо того чтобы понудить победителя аукциона подписать договор аренды, администрация города выходит на сессию с инициативой о передаче кирхи в безвозмездное пользование сроком аж на 49 лет! При этом до депутатов не доводят информацию о состоявшемся аукционе. Если бы мы знали, результат голосования мог быть иным. Хотя большинство депутатов того созыва поддерживали любые инициативы администрации города.

Любопытно, что выигравший ранее аукциона аренды Александр Болтухов оказался представителем именно Центра «ПравДа», а учредителем организации является бизнесмен Вячеслав Великодворский, который в 2016 году попал в поле зрения следственных органов. По заверениям жителей Лахденпохьи, предприниматель также является другом бывшего главы города Рамиза Казымова и имеет влияние на местных депутатов.

Бизнесмен быстро оформил в аренду землю под лютеранской кирхой и несколько соседних участков. Сейчас там ведут работы, хотя на этом месте может находиться старинное финское кладбище. Сам объект культурного наследия превратили в источник дохода. Его посещают до тысячи человек в день, за вход туристы платят по 100 рублей. Таким образом частная организация зарабатывает на безвозмездной аренде до 100 тысяч рублей ежедневно. Город от этих денег ничего не получает, причем чиновники от дохода отказались добровольно, видимо, бюджет Лахденпохьи трещит от количества средств.

Житель Санкт-Петербурга и общественник Сергей Сухачев, который часто бывает в карельском городе, обратился в прокуратуру с жалобой. Он просит проверить, насколько законно бизнесмен Великодворский получил в аренду кирху. Также с аналогичным заявлением в надзорное ведомство обратился бывший председатель Совета депутатов Лахденпохского городского поселения Юрий Филимонов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram