Daily News

Стоимость ОСАГО изменится: на цену полиса теперь влияет даже возраст водителя

С 24 августа 2020 года вступают серьезные изменения в закон об ОСАГО: у каждого водителя будет свой персональный тариф. Таким образом, для кого-то полис подорожает, а кто-то, наоборот, будет платить меньше.

Тариф будет назначаться в зависимости от количества грубых нарушений правил дорожного движения: проезда на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, превышения скорости более чем на 60 км/ч, за выезд на полосу встречного движения. Максимальный тариф могут назначить водителям, которых раньше лишали прав.

Кроме того, Центробанк будет определять тарифный коридор, в пределах которого страховые компании смогут устанавливать стоимость полиса. Для физических лиц с легковыми машинами он расширяется на 10%. Если раньше базовый тариф для них составлял от 2 746 до 4 942 рублей, то станет от 2 476 до 5 492 рублей. Тарифный коридор для юридического лица с автомобилем расширится на 20%. То же самое касается и владельцев грузовиков. Меньше всего коридор изменится для владельцев автобусов, троллейбусов и трамваев — нижняя планка опустится на 5%, верхняя остается прежней. Больше всего расценки изменятся для владельцев такси: на 30% вверх и вниз.

Возраст водителя также будет влиять на тарифный коридор: он вырастет для автолюбителей в возрасте от 22 до 24 лет и стажем в три-четыре года — таким образом, он повысится с 1,04 до 1,08. А для пожилых водителей коэффициент, наоборот, снизится. Это касается людей старше 59 лет со стажем управления более трёх лет. Таким образом, если пожилой человек за рулем более 14 лет, то коэффициент для него составит 0,90. Раньше он составлял 0,93.

Срочные новости в нашем Telegram