Daily News

«Такой бардак, ужас просто». Женщина с симптомами ковида умерла прямо в очереди в больнице

В Троицке (Челябинская область) в очереди на компьютерную томографию легких умерла 56-летняя женщина. Болезнь у женщины, судя по словам ее мужа, развилась всего за несколько дней. Она ждала своей очереди в коридоре больницы, чтобы проверить легкие.

Женщина почувствовала себя плохо в конце октября. Ее муж вызвал «скорую», медики приняли решение о госпитализации. Стоит отметить, что у женщины было основное заболевание, она много находилась на гемодиализе. Жительницу Троицка привезли в горбольницу, где успели сделать рентген — он показал затемнение в легких. А дальше врачи стали принимать решение: делать ей прокол в легких или нет.

Там у них встал вопрос — ковид или не ковид. Они стали думать: делать прокол в легких, так как там, по их мнению, могла быть вода, или не делать. Пока думали — мы просто ждали полтора часа. Жене становилось хуже, — рассказал мужчина Znak.com. — После этого ее снова отправили проходить КТ, хотя ей ИВЛ надо было делать в это время уже. Там жену оставили в очереди. Ну и там уже ей стало плохо, прибежали медики, стали пытаться реанимировать, но было уже поздно. На тот момент уже было 22:00.

Болезнь у женщины развивалась моментально. Причиной этого стали, как полагают медики, ее основные заболевания.

Я не знаю, можно ли ее было спасти. Но то, как организована медицинская помощь в Троицке, — не передать словами — там такой бардак, тихий ужас просто, — добавил вдовец.

Сам мужчина также с 19 октября проходит лечение от коронавируса. И он также столкнулся с хаосом в медицинской системе.

В очереди человек 50, все друг о друга шоркаются. Какая там социальная дистанция, все чихают, кашляют, стоят на улице, мерзнут. Это мрак. Медсестра вышла и сказала, что рентген работает до 13:00, примут 15 человек и всё. Я понял, что мне не пройти, и ушел, — поделился он.

В Минздраве Челябинской области заявили, что летальных исходов в очереди не было, но не исключили, что, возможно, это произошло при других обстоятельствах. По факту смерти пациентки проводится проверка в Следственном комитете.

Срочные новости в нашем Telegram