Daily News

У Петрозаводска забрали деньги на ремонт моста из-за долга четырехгодичной давности

Вчера в Законодательном собрании Карелии во время обсуждения проекта закона о внесении изменении в бюджет выяснилось, что необходимо изыскать 59 миллионов рублей, чтобы погасить долг перед одной из строительных компаний . Это давнишний долг, тянется он аж с 2017 года. И чиновники до последнего надеялись, что возвращать его не придется, но суд решил иначе.

— Когда в 2017 году «КСМ» проводила ремонт дороги Кочкома — Костомукша — госграница до передачи ее в федеральную собственность, мы не приняли эту дорогу, и у нас были судебные процедуры, — пояснил министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Сергей Щебекин. — С 2017 года мы судились. Деньги — 59 миллионов — не заплатили, но, пройдя все судебные инстанции, мы проиграли.

Решение уже вступило в законную силу.

А теперь самое интересное: чтобы погасить долг строительной компании, у Петрозаводска заберут субсидию, выделенную на ремонт моста на улице Маршала Мерецкова.

— Как известно, в прошлом году мы деньги федеральные вернули — 370 миллионов — из-за того, что проектно-сметная документация была ненадлежащим образом оформлена. Четыре раза проводились Петрозаводским городским округом торги, и в результате последних торгов в декабре месяце ФАС сняла участников. Деньги мы вынуждены были вернуть и вынуждены были забрать себе проектно-сметную документацию. Сейчас ее будем дорабатывать, — сообщил министр Щебекин.

Когда найдутся снова деньги на ремонт моста на улице Маршала Мерецкова, неизвестно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram