Daily News

Ученые рассказали, как понять, достаточно ли у вас антител после прививки от коронавируса

Эксперты рассказали, как понять, была ли вакцинация от коронавируса эффективной. Если же прививка еще только предстоит, ученые советуют сдать тест на наличие антител IgG к антигенам SARS-Cov-2 N и S. Это позволит определить, перенес ли человек Covid-19 и приобрел ли иммунитет.

Если у человека уже имеется определенный уровень антител, искусственно стимулировать адекватно ответившую иммунную систему не стоит, — пояснил врач-инфекционист «Инвитро» Андрей Поздняков. — Уровень защиты от вируса на какое-то время появился. Безопаснее просто мониторить уровень иммунной защиты. Ведь в силу новизны и малого срока изучения Covid-19 мало кто знает ответ на вопрос о том, что будет, если дополнительно простимулировать переболевший организм вакцинацией. Возможны разные варианты событий, в том числе и не очень благоприятные.

Оценивать эффективность прививки нужно через три недели после введения последней дозы вакцины и с помощью той системы, которую рекомендует производитель, уточняют врачи:

В случае необходимости проверки появления иммунитета к Covid-19 после вакцинации нужно сдать тест на антитела к спайковому антигену IgG, — пояснил Андрей Поздняков. — Такой тест еще называют поствакцинальным, хотя делают его и после перенесенного Covid-19. Все имеющиеся в наличии и большинство разрабатывающихся вакцин в качестве антигена-мишени, вводимого в организм (на который потом начинают вырабатываться антитела), используют именно спайковый антиген SARS-CoV-2.

Показатель защитного титра антител весьма условный, подчеркивают эксперты. Грубо говоря, какое именно количество антител должно быть в крови человека для надежной защиты от болезни, неизвестно.

Никто пока не знает защитного титра антител, — объяснил замдиректора ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. — В России зарегистрировано 150 различных тест-систем на антитела, и они абсолютно разные. Если мы будем брать тест-систему на спайк-белок гамалеевской вакцины или векторовский тест на три фрагмента, или на цельный вирион чумаковской вакцины, — там везде разные цифры. Ключевым параметром для трактовки любого анализа являются референсные значения. И сейчас как раз мы проводим по заданию Роспотребнадзора исследования по выявлению условно защитного титра и продолжительности иммунитета при вакцинации.

Тест-системы у производителей вакцин тоже разные, их нельзя сравнивать.

Существует правило сравнительного мониторинга: его обязательно нужно проводить на тест-системе одного и того же производителя, а желательно еще и на одном и том же приборе, — рассказал медицинский директор лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Гордеев. — Лаборатории используют разные тест-системы, разные анализаторы и расходные материалы. Тест-системы отличаются принципом определения антител, а также имеют разную чувствительность и специфичность. Всё это приводит к тому, что результат исследования, выполненного на конкретной тест-системе, выражается в определенных производителем референсных значениях и единицах измерения. Если исследования выполнялись на двух разных тест-системах, то такие результаты сравнивать не имеет смысла.

К слову, эксперты подчеркивают, что низкий уровень антител или даже их отсутствие — не повод считать вакцинацию неэффективной.  Организм человека мог сформировать так называемый Т-клеточный иммунитет: когда удаление вируса происходит не за счет антител, а с помощью другой части иммунной системы — Т-лимфоцитов, или Т-клеток.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram