Daily News

В Карелии новые ужесточения и одновременно послабления карантинного режима

Губернатор Карелии подписал распоряжение, в котором скорректированы меры безопасности в условиях пандемии коронавируса для сферы услуг, торговли и туризма.

С сегодняшнего дня увеличено предельно допустимое количество посетителей объектов торговли: в магазинах — не более 1 покупателя на 10 квадратных метров площади (ранее было 30 кв. м или 20 кв. м, если площадь помещения не превышает 200 кв. м), в торговых центрах — и не более 1 покупателя на 20 квадратных метров (ранее было 50 кв. м).

Смягчены требования для траурных залов, во время церемоний прощания там могут находиться не более 1 человека на 10 квадратных метров помещения (ранее было 20 кв. м).

Вводятся более жесткие требования к оборудованию для обработки рук антисептиками. Это должны быть стационарные диспенсеры или мобильные стойки с дозаторами, установленные в доступных для посетителей местах. Такое оборудование позволяет минимизировать или исключить контакт с поверхностью дозатора. Установлено оно должно быть на входах и выходах в доступных для посетителей местах. Рядом обязательно должна быть представлена информация о составе дезинфицирующего средства, если ее нет на упаковке. Требования вступают в силу с 10 сентября.

Соблюдение масочного режима и социальной дистанции не отменяется.

Срочные новости в нашем Telegram