Daily News

В Карелии оптимизируют детсад и соберут дошколят в две группы из-за разгильдяйства властей

Фото: Эмилия Слабунова / vk.com, Юлия Шевчук / mustoi.ru

Предстоящая оптимизация в детском саду в селе Янишполе в Кондопожском районе вызывает недоумение и возмущение местных жителей. Об этом в соцсетях рассказала депутат Заксобрания Карелии от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, недавно побывавшая на собрании родителей, которые не согласны с оптимизацией.

Оптимизировать дошкольное учреждение власти района намерены с 1 февраля, сократив число групп с трех до двух. Причем одна из них будет предназначена для детей ясельного возраста (15 человек), а во вторую соберут детей с четырех лет и вплоть до дошкольного возраста (28 человек), несмотря на очевидные различия в режимах и образовательных программах. Ситуация усугубляется еще и тем, что заниматься каждой группой будут по одному воспитателю.

Слабунова утверждает, что эту проблему создали республиканские власти, установив непрозрачные и недостаточные нормативы на обеспечение гарантий в области образования. Из-за этого Кондопожский район столкнулся с острой нехваткой средств в бюджете. Осенью прошлого года в районной казне не хватало больше 64 млн рублей на зарплату учителям. Частично решить эту проблему помогла республика, выдав бюджетный кредит в 31 млн рублей на три года, но с условием финансового оздоровления района. Во что это теперь выливается, видно на примере детского сада в Янишполе.

Детсад в Янишполе. Фото: Юлия Шевчук / mustoi.ru

Депутат от «Яблока» утверждает, что если этот процесс не будет остановлен, то жертвами «оздоровления» в Кондопожском районе могут стать 130 работников дошкольного образования. Слабунова также отметила, что республиканские власти закрыли глаза на всё происходящее и фактически самоустранились.

Министр образования [Карелии Роман Голубев] на встречу не приехал и никого не прислал, тем самым дав понять, что пусть отвечают местное руководство, — рассказала Эмилия Слабунова. — Ответы [местных чиновников] родителей, конечно, не удовлетворили.

Не удовлетворил саму Слабунову ответ главы Карелии Артура Парфенчикова на ее декабрьское обращение. Из-за этого парламентарий направила губернатору еще одно обращение с предложением остановить оптимизацию образования в Кондопожском районе, пока не будет проведена полная проверка достаточности нормативов на обеспечение гарантий в области образования и обоснованности методик, в соответствии с которыми район получает деньги на эти цели. Еще одно обращение депутат отправила прокурору Карелии Карену Габриеляну с просьбой провести такую проверку.

Слабунова посоветовала родителям писать обращения во все инстанции, если они хотят спасти детский сад от оптимизации, до тех пор, пока проблема с нормативами и с выделением нормального финансирования не будет решена.

Право на такое требование есть. Жители Кондопожского района своим трудом обеспечили поступление 2,827 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней в 2018 году. При этом в местном бюджете осталось лишь 343,1 млн рублей. В 2019 году из 2,1 млрд рублей собранных налогов в местном бюджете осталось лишь 357,8 млн рублей. На государственный уровень, который отвечает за госгарантии на получение образования, уходит львиная доля собираемых налогов. Только от приоритетов власти при их распределении зависит то, сколько из них пойдет на образование, а сколько — на дворцы для Путина, — резюмировала Слабунова.

Срочные новости в нашем Telegram