Daily News

В Карелии органы соцзащиты незаконно выбивают деньги из многодетных семей

Фото: AFP Photo / Spencer Platt

Малообеспеченные многодетные семьи при смене квартиры сталкиваются с произволом со стороны карельской социальной службы. Тех, кто находит возможность улучшить жилищные условия, заставляют выплачивать органам соцзащиты якобы образовавшийся долг, пишет «Петрозаводск говорит». Только единицы решаются идти с этим вопросом в суд, а большинство верят незаконным требованиям чиновников.

Так чуть не произошло с петрозаводчанкой Надеждой (имя изменено). Она с мужем воспитывает четверых детей, при этом до прошлого года семья ютилась на 38 квадратных метрах. Летом 2019-го у супругов появилась возможность купить новую квартиру. Они закрыли ипотеку по прежней и узнали, что государство дает 450 тысяч рублей на новые квадратные метры, если у семьи рождается третий или последующий ребенок. Так Надежда с мужем и малышами перебрались в четырехкомнатную квартиру. Затем выяснилось, что о смене жилья они должны предупредить Центр социальной работы Карелии.

Многодетные мамы общаются друг с другом в социальных сетях. От одной из них я узнала, что кого-то уже лишили пособия за то, что она продала одну квартиру и купила другую. Я сначала не поверила, позвонила в социальную службу. Там мне сказали, что раз я продала квартиру, значит, я получила доход, который учитывается при назначении социальных выплат на детей, в том числе и бесплатного питания в школе. Я удивилась. Мы же все деньги, которые получили от продажи нашего единственного жилья, истратили на покупку новой квартиры, да еще и взяли ипотеку на много лет, то есть залезли в долги, чтобы улучшить условия для своих детей. Я бы еще поняла, если бы продала квартиру за пять миллионов, а купила новую за три миллиона. Но мы продали квартиру и с трудом наскребли на первоначальный взнос, чтобы оформить ипотеку, — рассказывает Надежда.

Ни о каком доходе в этом случае речи не идет, но в соцслужбе даже не стали разбираться и продолжали требовать деньги. Когда многодетная мать пришла в Центр соцработы в январе 2020 года, чтобы переоформить пособия, чиновницы заявили, что ранее она получала детские пособия незаконно и должна вернуть деньги за три месяца, а набежало за это время 85 тысяч рублей.

Мне сразу сказали, что я могу хоть в десять судов идти и всё равно ничего не добьюсь, потому что такой закон, — вспоминает Надежда. — Социальные работники предупреждают, что могут быть еще и прокурорские проверки. Конечно, нас пугает, когда слышишь о проверках или судах. Когда сталкиваешься с подобными угрозами, то поневоле становится не по себе. Боишься за детей, чтобы их не отобрали.

Многодетные родители, с которыми общалась Надежда, рассказали, что к ним тоже предъявляли подобные требования и они выплачивали странный долг. В феврале детям Надежды, которые учатся в школе, перестали давать бесплатное питание и выплаты тоже приостановили. За месяц на двоих сыновей родителям пришлось найти 7,5 тысячи рублей, чтобы они не оставались голодными.

Это сразу огромная нагрузка на семейный бюджет. Честно скажу, я не знала, как мне кормить детей в школе. Для нас отсутствие бесплатного питания — это настоящий удар. Мне пришлось взять деньги в долг. Сейчас у меня трое детей учатся в школе. Если нас лишить бесплатного питания, я вообще не знаю, что делать, — говорит многодетная мать.

Когда женщина в очередной раз предоставила в соцслужбу документы о том, что среднедушевой доход членов семьи у них ниже прожиточного минимума, пособия возобновились. Заодно пришли выплаты за февраль. Но летом Центр социальной работы прислал письмо с требованием явиться «для решения вопроса об излишне выплаченной сумме» или с женщины начнут принудительно списывать деньги. Тогда петрозаводчанка обратилась в суд. Несмотря на странные выступления органов соцзащиты, судья встала на сторону многодетной матери и постановила, что требования вернуть деньги незаконные.

Надежде повезло иметь юриста среди знакомых, однако многодетные семьи Карелии идут на поводу у социальной службы и соглашаются выплачивать якобы накопленные долги. Таким образом органы соцзащиты Карелии безнаказанно и незаконно выколачивают из малообеспеченных родителей десятки тысяч рублей.

Срочные новости в нашем Telegram