Daily News

В Карелии потратили деньги на новую котельную, но люди всё равно замерзают

Фото: соцсети

Почти неделю жители поселка Пиндуши мерзнут в своих квартирах. Температура воздуха в них не поднимается выше +16 градусов. После появления информации об этом в соцсетях и СМИ в поселок наведались представители Госкомитета РК по строительному, жилищному и дорожному надзору. Они провели расследование по факту проблем с отоплением в Медвежьегорске и Пиндушах. Проверка подтвердила низкие температуры в домах.

Специалисты провели температурные замеры в квартирах граждан и установили, что температурный режим в помещениях действительно не соответствует требованиям жилищного законодательства.

В отношении ресурсоснабжающей организации решается вопрос о привлечении к административной ответственности по статье 7.23 КоАП РФ за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. В пгт Пиндуши, согласно информации, предоставленной управляющей организацией ООО ПЖК, в конце января в котельной будет установлен новый, больший по объему котел, — сообщили в госкомитете.

То есть причиной проблем стала новая котельная, которую запустили в октябре прошлого года. Она работает на дровах и, как выяснилось, не справляется с отоплением населенного пункта. Осенью, когда объект открыли, губернатор восхищался им и рассказывал, как здорово будут жить в Пиндушах с новой биотопливной котельной.

Теперь вместо дорогого мазута источником тепла будут дрова и щепа. Это позволит избежать зависимости от поставки сырья из других регионов страны, а также сократить расходы республиканского бюджета на компенсацию между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения. Сегодня это 18 млн рублей в год. Но важен не только экономический фактор. Новая котельная более экологичная. По сравнению с мазутом, многократно сократится выброс в атмосферу диоксида серы, — радовался Артур Парфенчиков.

Срочные новости в нашем Telegram