Daily News

В Карелии ремонтируют морги: в них отдельные зоны для умерших от ковида

морг

Патологоанатомическая служба в Карелии давно нуждалась в ремонте. Все помещения, не видевшие должного внимания в течение десятилетий, уже не соответствовали требованиям, поэтому Минздрав Карелии в начале 2020 года изыскал средства — более 53 миллионов рублей — на ремонты моргов и на строительство новых патологоанатомических отделений. Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Охлопков.

Капитально отремонтированы помещения моргов, с отдельными зонами ковидных и нековидных аутопсий, в Больнице скорой медицинской помощи Петрозаводска — 4,5 миллиона рублей, в Питкяранте — 12 миллионов рублей и Беломорске — 12 миллионов рублей. Произведены замены и ремонты систем отопления, внутренних сетей водопровода и канализации, вентиляции, проведены электромонтажные работы.

Старая напольная кафельная плитка заменена на керамогранит. Полностью переделаны перегородки между внутренними помещениями, установлены современные потолки, позволяющие закрыть технические коммуникации, заменены внутренние двери.

В соответствии с санитарными нормами созданы санпропускники, душевые кабины, санитарные комнаты, закуплены холодильные камеры и два рефрижератора. В морге Беломорска в ближайшее время также будет изготовлен и смонтирован новый постамент в траурный зал.

Впервые в 2020 году для Сегежской ЦРБ приобретен двухсекционный модульный морг, который соответствует всем современным требованиям, с необходимым оборудованием — общей стоимостью 25 миллионов рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram