Daily News

В Карелии родители недополучают компенсации за детский сад

Коллаж: фотобанк "Лори"/ vk.com

Петрозаводчанин Артём Гладкий выяснил, что государство не вернуло ему более шести с половиной тысяч рублей за обучение ребенка в дошкольном учреждении. Для получения компенсации Артёму пришлось обращаться в прокуратуру — средства частично вернули, но только ему.

Посещение ребенком детского садика стоит порядка 160 рублей в день, а средняя плата за месяц обходится семейному бюджету в 3600 рублей. Согласно Федеральному закону «Об образовании», часть трат на дошкольное воспитание детей государство компенсирует одному из родителей.

Возврат средств из бюджета зависит от количества дошкольников в семье. Родителям одного малыша возвращают 20%, двух — 50%, а за посещения детсада третьим ребенком родители платят лишь 30%, остальное компенсирует государство.

В сентябре прошлого года Гладкий заметил странности в расчетах компенсаций и обратился в региональную прокуратуру. Петрозаводчанин обращает внимание на то, что в региональных документах содержится формула расчета компенсации, которая позволяет регулярно недоплачивать средства в полном объеме.

Родители вносят оплату за месяц вперед, — говорит Артём. — Если ребенок заболел, родители вышли в отпуск и так далее, а эти дни были оплачены, компенсацию на них не начислят. Переплата учитывается в следующем месяце, но не попадает в расчет компенсации.

Мужчина посчитал, и получилось, что за три года его семье недоплатили 6581 рубль.

Полагаю, что это нарушение затрагивает всех детей, посещающих ДОУ в Карелии, а это на конец 2019 года 34 190 детей, — говорит петрозаводчанин.

После обращения в прокуратуру Карелии Гладкий написал в Генеральную прокуратуру, а недавно отправил письмо президенту. По мнению мужчины, семьи недополучают миллионы полагающихся им компенсаций.

Обращаюсь к вам с единственной целью: информирование граждан о нарушении прав несовершеннолетних, посещающих ДОУ (детские сады) Республики Карелии, — написал мужчина. — Мной было обнаружено, что МБУ «Централизованная бухгалтерия № 2» начисляет компенсацию родительской платы за уход и присмотр за детьми с нарушением Федерального закона «Об образовании» (пункт 5 статьи 65).

Мужчина рассказал, что ему выплатили компенсацию только за 2020 год, сейчас он обратился с заявлением в прокуратуру о подаче иска в суд для защиты нарушенных прав ребенка. Также Артём отмечает, что и надзорное ведомство нарушило закон, когда отвечало с задержкой на его письма.

Мужчину возмущает, что прокуратура сама нарушает закон и не видит ничего страшного в этом.

Если каждого обманули хотя бы на 1000 рублей, то в год выходит 34 190 (воспитанников детских садов — прим. ред.) умножить на 1000 (рублей) — получится 34 миллиона 190 тысяч, — приводит расчеты петрозаводчанин.

По подсчетам мужчины, за пять лет выходит более 170 миллионов рублей, которые не были выплачены в качестве компенсации.

Для самостоятельного расчета размера компенсации нужно умножить количество дней посещения на стоимость одного дня и коэффициент размера компенсации. Один дошкольник в семье — 0,2, два дошкольника — 0,5. А для семей с тремя детьми коэффициент равен 0,7. Чтобы проверить, есть «долг» ли государства перед вами, необходимо данные из бухгалтерии о полученной компенсации сравнить со своими расчетами.

В случае если эти цифры различаются, можно обратиться в прокуратуру.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram