Daily News

В Карелии загорелась библиотека, при ремонте которой пропали миллионы

Фото: Отражение. Карелия

В здании сегежской библиотеки произошел пожар. Его построили еще в 1939 году, и последние сорок лет внутри располагалось не только книгохранилище, но и краеведческий музей. Объект внесли в ФЦП к 100-летию Карелии и должны были отреставрировать к декабрю 2019 года. Но, как и в случае других проектов, сроки сорваны. Накануне в здании произошло возгорание, огонь вспыхнул на чердаке. К счастью, его быстро потушили.

В здании в выходной день никого не было, пострадавших нет. Причины пожара выясняются, существенного ущерба нет. В здании библиотеки проводится реконструкция, поэтому все ценное было вынесено перед началом ремонта, — сообщила пресс-служба правительства Карелии.

После инцидента администрация Сегежского района принялась разыскивать очевидцев через соцсети, утверждает паблик «Отражение. Карелия». По одной из версий, на территорию постройки проникли подростки и устроили пожар. Однако, как отмечают местные жители, часть забора вокруг здания с заднего двора уже год как отсутствует, а сам объект толком не охраняется.

Здание пережило страшные события, но не сможет выдержать варваров, пришедших во власть! – возмущаются горожане.

История с реконструкцией этой постройки не обошлась без криминала. В апреле прокуратура Карелии сообщила о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Тогда выяснилось, что библиотека заключила контракт на ремонт с подрядчиком и заплатила ему аванс в размере 15% от стоимости всех работ. В январе 2020-го договор расторгли, реконструкцию остановили, и вскрылось, что подрядчик на выделенные деньги ничего не купил и ушел с объекта вместе с тремя миллионами, которые предполагались для 93 наружных и внутренних дверей.

До конца года Минстрой Карелии собирается провести аукцион, чтобы найти новую компанию и доделать ремонт. Старое здание в Сегеже лишний раз доказывает, что региональные власти не способны соблюдать сроки, выбирать подрядчиков и, что самое поразительное, контролировать их.

Срочные новости в нашем Telegram