Daily News

В одном регионе России снова вводят режим самоизоляции

В Ростовской области снова вводят режим самоизоляции. Но все запреты будут мягче, чем весной, сообщает местное издание 161.ru.

Режим изоляции возвращается с пятницы, 16 октября. Жители Ростовской области с пятницы будут обязаны надевать маски во всех общественных местах, включая парки и скверы, в любом общественном транспорте, в такси. Магазинам запрещается обслуживать покупателей без масок.

Всех граждан обязывают не выходить из дома. Исключение допустимо в случае ухода за пожилыми или больными близкими; следования к месту учебы или работы, если деятельность организации не приостановлена; поездки на дачу вместе с членами семьи; посещения похopoн; вызова в суд или в правоохранительные органы; прогулки у дома с соблюдением социальной дистанции и занятия спортом; следования к месту проведения выборов; выгула домашних животных; выноса мусора; доставки продуктов родственникам старше 65 лет или с хроническими заболеваниями; обращения за медпомощью.

Работодателям рекомендовали перевести не менее 30% сотрудников на удаленную работу. В первую очередь на удаленку отправят работников старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Будут приостановлены профосмотры и предоставление плановой медпомощи, которую можно отсрочить без угрозы жизни.

Закроют ночные клубы, фудкорты и детские площадки в торговых центрах, кальянные, ярмарки, прекратится хождение прогулочных судов. Запретят банкеты и танцплощадки в ресторанах и кафе, которые не смогут выделить более 4 квадратных метров на посетителя. Самим предприятиям общепита разрешено работать до 22:00, за исключением доставки и заказов навынос. Билеты в кинотеатры, театры, музеи и на выставки можно будет продавать только дистанционно. Концерты и спектакли в залах без посадочных мест запретят, при их наличии они должны быть заполнены не более чем на 40%.

При проведении спортивных соревнований зрительские места должны быть заполнены максимум на 30%. Должникам временно не смогут отключать коммунальные услуги или связь за неуплату, а религиозным организациям рекомендовали не проводить богослужения и обряды.

Срочные новости в нашем Telegram