Daily News

Какие соцвыплаты проиндексируют с 1 февраля

Вячеслав Палес / Фотобанк Лори

В ПФР сообщили об индексации социальных выплат с 1 февраля. Со следующего месяца проиндексируют ежемесячную денежную выплату и пособие на погребение.

На 4,9% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 14,7 млн россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. Это инвалиды, ветераны боевых действий, люди, которые подверглись радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и некоторые другие граждане, — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Также индексация коснется набора социальных услуг, который получают льготники, отказавшиеся от выплат. На лекарства, медицинские изделия, путевки в санатории и бесплатный проезд в пригородном транспорте теперь выделяется 1 211 рублей 66 копеек.

С февраля увеличится пособие на погребение, которое получат родственники после смерти неработающего пенсионера. Размер данной выплаты составит 6 424 рублей 98 копеек. В Пенсионном фонде отмечают, что размер индексации был определен исходя из уровня инфляции прошлого года.

Ранее мы писали о том, что изменится в жизни россиян с 1 февраля. 

Срочные новости в нашем Telegram