Daily News

В Петербурге убили ученого, который занимался поисками лекарства от рака

Фото: Ксения Рябова

В Санкт-Петербурге убили ученого-биолога Александра Каганского. Убийство произошло в Калининском районе 19 декабря. СК возбудил уголовное дело.

По данным «Фонтанки», в тот день в полицию поступило сообщение о том, что в доме № 29/3 на улице Замшина из окна 14-го этажа выпал полураздетый мужчина. На его теле обнаружили ножевые ранения.

Полиция установила личность погибшего — им оказался известный 45-летний биолог Александр Каганский. Он работал в лабораториях Петербурга, Вашингтона, Эдинбурга, а также возглавлял Центр геномной и регенеративной медицины Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Результаты его работ опубликованы в передовых научных журналах. Ученый был одним из инициаторов создания в науке нового биомедицинского направления — синтетической эпигенетики. Среди прочих исследований он занимался поиском лекарства от рака.

По предварительным данным, у него произошла ссора со знакомым, в чьей квартире он и находился. Подозреваемый в убийстве задержан. Это бывший одноклассник Каганского, медиаменеджер Игорь Иванов. Подозреваемый утверждает, что не виноват в преступлении, а ученый на самом деле выпал из окна сам.

Срочные новости в нашем Telegram