Daily News

В Петрозаводске бабушка хотела купить внуку собаку, но лишилась денег

джек рассел терьер в шапке
© Типляшина Евгения / Фотобанк Лори

Снова мошенникам удалось обмануть людей, желающих купить четвероногого друга. В полицию Петрозаводска обратилась 66-летняя местная жительница и сообщила, что перевела мошенникам за собаку 15 000 рублей.

Пенсионерка пояснила, что ее внук захотел купить себе собаку. На одном из популярных сайтов объявлений он нашел подходящую породу, причем по выгодной цене — 30 000 рублей. Молодой человек созвонился с продавцом и договорился о сроках доставки четвероного друга из Москвы в карельскую столицу. Обсудили собеседники и механизм оплаты. Согласно устной договоренности, покупатель должен был отдать задаток в размере 15 000 рублей, получить питомца на руки, а затем отправить владельцу объявления остаток суммы, — сообщают в МВД по Республике Карелия.

Молодой человек попросил бабушку внести предоплату на номер карты, который выслали мошенники. Женщина перевела деньги, но собаку они так и не увидели. Виртуальный продавец заблокировал размещенное на сайте объявление и перестал выходить на связь.

Сейчас полиция пытается найти виновных. А мы тем временем напоминаем, что существует несколько вариантов мошенничества, связанных именно с покупкой питомцев, об одним из них мы недавно писали.

Срочные новости в нашем Telegram