Daily News

В Петрозаводске оштрафовали пассажира без маски в маршрутке

Администрация Петрозаводска проверила около 350 автобусов и троллейбусов на соблюдение мер санитарной безопасности.

В сложившейся эпидемиологической ситуации перевозчики обязаны соблюдать строгие правила. Количество пассажиров должно быть равно числу посадочных мест. И водители, и пассажиры должны быть в масках, в автобусах и троллейбусах должны иметься дозаторы с антисептиками для обработки рук. Салоны, поручни, ручки дверей, сиденья необходимо обрабатывать между рейсами. Специалисты администрации регулярно проверяют соблюдение этих правил на городских маршрутах.

Как сообщила на заседании оперштаба глава Петрозаводска Ирина Мирошник, на 2 июля составлено 32 акта о нарушениях, а на их основании семь административных протоколов: шесть в отношении водителей и один — в отношении пассажира за то, что он находился без маски. По решению суда, директор одной из фирм-перевозчиков оштрафован на 10 тысяч рублей за то, что в автобусах № 3 и № 25 не было мест для дезинфекции рук, не проводилась санобработка между рейсами.

Как сообщает оперштаб Карелии по коронавирусу, Минтранс РК подготовил письмо на имя министра транспорта России. В нем предлагается рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство, а именно позволить региональной исполнительной власти или муниципалитетам прекращать действие свидетельств о перевозках по маршруту. Тогда на местах появятся дополнительные рычаги воздействия на злостных нарушителей.

Сообщить о ненадлежащем состоянии салонов транспортных средств, о нарушениях расписания или действующих ограничений можно в ЕДДС города. Звонки принимаются круглосуточно по номеру телефона 051.

Срочные новости в нашем Telegram