Daily News

В Петрозаводске снесут три дома, чтобы построить поликлинику

© Сайганов Александр / Фотобанк Лори

Осенью прошлого года администрация Петрозаводска определила территорию под новую поликлинику, ограниченную улицами Мурманской, Бесовецкой, Краснофлотской и Зайцева. Данный участок, на котором сейчас располагаются три аварийных двухэтажных дома, подлежащие расселению, соответствует всем установленным требованиям: его площадь — 0,9 га, здесь имеется доступ к инфраструктуре и сетям.

Недавно на очередном заседании члены рабочей группы заслушали доклады специалистов городской администрации. Председатель комитета градостроительства и землепользования карельской столицы Евгений Перов сообщил, что всем собственникам уже направлено уведомление о предстоящем расселении. Предоставить гражданам новое жилье, снести указанные аварийные дома и подготовить площадку администрация планирует в максимально короткие для этого сроки — до конца 2021 года. К декабрю администрация также намерена провести все необходимые процедуры по планировке и формированию земельного участка. После этого появится возможность приступить к подготовке проектно-сметной документации нового здания поликлиники и оформлению заявки для получения федеральных средств на реализацию проекта. Сейчас ведется поиск источника финансирования работ по планировке и межеванию участка. По его оценке, на это бюджету города потребуется дополнительные средства в размере 200 тысяч рублей.

Новое здание филиала поликлиники № 3 также планируется построить в Соломенном. Современную расширенную амбулаторию планируется возвести к 2023 году в районе улице Детской, где ранее располагалась больница и доступны все коммуникации. На строительство и оснащение объекта здравоохранения закладывается порядка 50 миллионов рублей.

Срочные новости в нашем Telegram