Daily News

В Петрозаводске женщина отдала мошенникам полмиллиона рублей «за акции Санта-Клауса»

С заявлением в полицию Петрозаводска обратилась 66-летняя горожанка. Пенсионерка рассказала, что мошенники выманили у нее 1 миллион 200 тысяч.

На одном из сайтов жительницу карельской столицы привлекло яркое объявление. Обещался легкий заработок в Интернете с высоким доходом. Горожанка позвонила по указанному номеру телефона и попала в сети мошенников. Ей рассказали, что необходимо вкладывать свои средства на бирже, даже предлагали «покупать акции Санта-Клауса». Также аферисты убедили ее установить на телефон и компьютер программу удаленного доступа, выяснили персональные сведения и данные банковской карты. Мнимые консультанты сообщили, что вывести заработанные деньги можно только уплатив налог — 105 000 рублей. А после получения перевода перестали выходить на связь. Так у женщины похитили без малого 470 000 рублей.

После того как петрозаводчанка осознала, что ее обманули, она обратила внимание на другое объявление в Сети. Обещание вернуть деньги, похищенные мошенниками, обнадежило ее. На звонок ответил мужчина. Выслушав истории обмана, он заверил пенсионерку, что все деньги вернутся и сообщил, что хранить накопления на обычных счетах небезопасно. Затем лжеблагодетель убедил абонентку перевести все накопления на «счета с высокой доходностью». На самом деле таких счетов не существовало, а деньги горожанки отправились аферисту. При этом, по легенде «антимошенника», женщине необходимо было занять средства или взять их в кредит и направить на покупки акций. Он помог пенсионерке установить специальную программу, где та следила за ростом несуществующей прибыли — приложение было ненастоящим. Однажды поступило указание — срочно «вложить» еще 200 000 рублей, иначе есть риск потерять все инвестированные средства. Получив последние деньги, которые пенсионерка смогла занять и взять в кредит, телефонный аферист прекратил общение.

В общей сложности, мошенники выманили у пенсионерки 1 миллион 200 тысяч.

Полиция Карелии предупреждает: не верьте рекламе в сети, обещающей легкий заработок и решение всех проблем. Мошенники знают, как убедить вас перевести деньги. Единственный шанс избежать потерь — прекратить разговор и больше не отвечать на настойчивые звонки. Знайте, вы сами вправе распоряжаться своими средствами и не должны следовать чужим инструкциям.

Срочные новости в нашем Telegram