Daily News

В Петрозаводске женщина взяла кредиты в 8 банках, чтобы поучаствовать в секретной операции

Фотобанк Лори

32-летнюю жительницу Петрозаводска ловко и жестоко обманули мошенники. Доверчивость жертвы просто поражает!

В середине сентября женщине позвонил незнакомый мужчина. Он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о подозрительном переводе. Петрозаводчанка совершила первую ошибку и не прекратила разговор сразу же. Вместо этого она продолжила беседу, в которой уточнила реквизиты банковской карты и уверила, что не совершала переводов. После окончания разговора раздался новый звонок. Другой собеседник — якобы представитель полиции, который сотрудничает с банковским работником, — предложил заявительнице принять участие в секретной операции, которая поможет изобличить мошенников. Несмотря на то, что такое странное предложение поступило в заочной беседе от человека, которого она никогда не видела лично, женщина решила принять участие в спецоперации. Под руководством лжебанкиров она в восьми отделениях разных банков в течение десяти дней оформляла кредиты. Мошенники уверили женщину, что деньги якобы были зарезервированы от имени полиции и помечены специальными знаками. Кроме этого, петрозаводчанке обещали полный возврат всех заемных денег.

Женщина обналичивала средства и через банкоматы, установленные в торговых центрах, переводила их на продиктованный мошенникам счет. Всего она посетила 8 банков, где получила кредитные средства на общую сумму 2 293 000 рублей. Из них на якобы специальный абонентский счет перевела 1 373 000 рублей. В день обращения в полицию женщина ожидала получения новой кредитной выплаты, которую оформила под залог собственной квартиры. Чтобы развеять возникшие сомнения, женщина наконец-то решила уточнить ход операции и обратилась к настоящим правоохранителям по официальным каналам связи.

Полиция Карелии напоминает: сотрудники банковских учреждений и правоохранительных органов никогда не призывают граждан дистанционно участвовать в операциях по поимке мошенников. Официальные лица никогда не запрашивают в телефонной беседе данные карт и не просят оформлять кредитные обязательства. В том случае, если вы получаете подобное предложение, прекратите разговор и обратитесь самостоятельно в отделение банка.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram