Daily News

В поликлинике Петрозаводска не будут прививать три дня из-за задержки вакцины

В Петрозаводске желающих привиться от коронавируса пока больше, чем самой вакцины. Так, на этой неделе в Карелии ожидалось поступление очередной партии вакцины. Но поставка задержалась, поэтому в поликлинике пришлось срочно сообщать уже приглашенным на прививку об отмене.

Вот такое сообщение появилось в группе поликлиники.

В поликлинике нам пояснили, что рассчитывали на поставку, поэтому пригласили людей. Как пояснили нам в Минздраве Карелии, поставки зависят от федерального центра. Почему вакцина задержалась на несколько дней, неизвестно. По информации ведомства, завтра ожидается 5 тысяч доз вакцины, на следующей неделе — еще 11 тысяч доз, в феврале — около 20 тысяч доз.

Пока же в поликлиниках Петрозаводска идет предварительная запись под будущие поставки. Записаться можно через регистратуру поликлиник. Вас спросят имя-фамилию, год рождения и телефон. Вот только когда до вас дойдет очередь, никто не скажет. Так, в поликлинике № 4 запись заполнена уже до конца января.

Всего в Карелии для создания хорошей иммунной прослойки надо привить 60% населения — это 300 тысяч человек. Около 70 миллионов доз вакцины от коронавируса «Спутник V» суммарно должно быть поставлено в регионы России к лету, и к этому времени должно быть привито от Covid-19 60% россиян. Об этом недавно сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Срочные новости в нашем Telegram