Daily News

В пряностях нашли кишечную палочку и плесень

Эксперты Роскачества проверили 9 видов пряностей 15 торговых марок из России, Польши, Австрии и Хорватии и выяснили, в качестве и безопасности каких пряностей и производителей можно быть уверенным.

Исследовались 9 видов (лавровый лист, перец острый красный молотый, куркума молотая, семена тмина, семена кунжута, корица молотая, чеснок сушеный, гвоздика целая, паприка молотая) среди товаров 15 торговых марок. Всего в данной категории исследовано 38 товаров.

Эксперты выявили нарушения по микробиологическим показателям. В продукции одной торговой марки обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в пряностях трех торговых марок выявлены превышения установленных законодательством норм по количеству бактерий (КМАФАнМ ), у пяти торговых марок превышения по количеству плесени.

При этом следует отметить, что в пряностях одной и той же торговой марки встречалось несколько нарушений. Антирейтинг нарушителей возглавили торговые марки «Индана» и Cykoria S.A.

Кишечная палочка могла попасть в упаковку при несоблюдении санитарных норм на предприятии (человеческий фактор прежде всего!). Превышение по количеству бактерий может быть связано с неправильным хранением готовой продукции, в частности, несоблюдением температурного режима и влажности окружающей среды — это одна из причин превышения показателя КМАФАнМ по содержанию бактерий. Если упаковка продукции нарушена, то при перевозке и хранении появляется риск заражения микроорганизмами извне или размножения изначально имеющейся в продукте микрофлоры. Такой же риск возникает и при несоблюдении правил хранения продукта после вскрытия. Кроме этого, превышение показателя КМАФАнМ может быть обусловлено и несоблюдением правил, действующих на предприятии, на стадии упаковки готовой продукции, то есть изначально влажность продукта не была доведена до нормативного значения (продукт недосушили), — комментирует доктор технических наук Наталья Шарова. — По тем же причинам в продукции может быть и превышение содержания клеток плесневых культур (плесени).

Подробнее ознакомиться с проверкой Роскачества можно здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram