Daily News

В Роспотребнадзоре объяснили, можно ли приносить телефон в школу

Фотобанк Лори

Мобильные телефоны не должны использоваться в школах в качестве средства обучения, однако запрета приносить их в учебные заведения нет, сообщила заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина.

У нас нет запрета приносить мобильные телефоны в школу. Дети могут свободно пользоваться ими для связи с родителями или общения — это никак не регламентируется. В новых санитарных правилах [к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей, которые будут действовать до 2027 года] речь идет о том, что мобильные телефоны не должны использоваться как средство для обучения. И если на уроке учитель хочет, допустим, показать какие-то видеоматериалы в электронном виде, то он должен использовать компьютер, планшет, моноблок, интерактивную доску, — рассказала она в интервью «РГ».

Дело в том, что при обучении предъявляются требования к размеру шрифта и расстоянию до экрана. В прошлом году Роспотребнадзор вместе с Минпросвещения дали школам рекомендации о том, как можно упорядочить использование смартфонов в школах.

— Где-то в классах сделали специальные ящички, куда дети могли положить телефон на уроке, где-то учителя просили ребят отключать смартфоны, чтобы они не отвлекали. И несмотря на то, что это была только рекомендация, более половины школ ей последовали, — рассказала заместитель главы ведомства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram