Daily News

В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

В России с 1 апреля 2021 года изменятся правила сдачи экзамена на водительские права. Проект приказа Министерства внутренних дел опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Новые правила исключают проведение практического экзамена на площадке для водителей легковых, грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств. При этом практический экзамен на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами сохраняется в действующем варианте — на площадках закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.

Как говорится в пояснительной записке, это должно привести к изменениям в подходе автошкол при проведении практического обучения вождению транспортными средствами, исключению «натаскивания» на определенные виды упражнений на закрытой площадке и переориентирования подготовки кандидатов в водители к управлению транспортными средствами в реальных дорожных условиях вне зоны «заученных» учебных маршрутов. Также сокращение практических экзаменов позволит уменьшить время на получение водительских прав.

В список грубых ошибок добавили непристегнутый ремень безопасности, наезд на бордюр, использовавшийся во время движения телефон и трехкратное включение задней передачи при парковке.

Усложняется экзамен на право управления транспортным средством подкатегории «В1» (квадроциклы и трициклы). Он дополнен проверкой у кандидата в водители навыков торможения транспортного средства и остановки при движении на различных скоростях, включая экстренное торможение, а также прямолинейного движения задним ходом", — говорится в пояснительной записке.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram