Daily News

В России планируют ввести налог на блогерство

Настя Ивлеева и Эджей
Скриншот видео

Иностранные компании могут обязать выплачивать НДФЛ за российских блогеров, которые зарабатывают на рекламе в соцсетях. Такое предложение внесло Минцифры в плане развития отрасли информационных технологий в России. Проект планируют подготовить к середине этого года.

Иностранные юридические лица, такие как Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации), YouTube, Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации), Twitter, TikTok и т. д., в качестве налоговых агентов будут обязаны уплачивать в бюджетную систему РФ «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге», сообщает «Ведомости». Данное нововведение приведет к росту поступлений в бюджет страны. Представители соцсетей от комментариев отказались.

Издание приводит исследование BloggerBase, в котором указано, что за минувший год видеоблогеры в России заработали около 18 млрд рублей. Лидеры мнений, как правило, получают деньги на личный счет и не платят с них налоги.

Эксперты неоднозначно оценивают данную инициативу. Например, непонятно, как будут находить владельцев аккаунта, в котором показывается реклама.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram