В России появилась пятая женщина-миллиардер: она заработала состояние на косметике


Капитал Татьяны Володиной, контролирующего владельца группы «Алькор и Ко», которая управляет магазинами «Л’Этуаль» и «Подружка», составил $1,1 млрд. Такие расчеты сделал Forbes.
Издание сообщает, что в России работает тысяча парфюмерно-косметических магазинов «Л’Этуаль» и более 600 под брендом «Подружка». В 2023 году «Алькор и Ко» выплатила дивиденды на сумму более 12 млрд рублей.
Татьяна Володина стала пятой россиянкой, которая вошла в мировой рейтинг миллиардеров. Ранее Ранее Forbes включил в этот список экс-владельца холдинга «Интеко» Елену Батурину, основателя Wildberries Татьяну Ким (Бакальчук), акционера банка «Уралсиб» Людмилу Коган и Екатерину Федун — она получила от своего отца более 1% акций нефтяной компании «Лукойл».

О новом миллиардере известно, что вся ее карьера была связана с торговлей косметикой. В 2000-е годы она работала в российском подразделении американской компании The Estée Lauder Companies, продвигала марку Clinique, затем возглавила российскую «дочку» Shiseido. В 2011 году стала руководить департаментом в «Л’Этуаль», а затем возглавила компанию «Алькор и Ко».
Напомним, модель из Петрозаводска Екатерина Дорожко ждет сына от бизнесмена-миллиардера.