Daily News

В России разрешили сплошную вырубку леса для строительства железных дорог: экологи бьют тревогу

лес, выгоны, бревна

Владимир Путин подписал закон, разрешающий сплошную вырубку лесов для строительства железных дорог. Новый документ позволит вырубать леса при строительстве или планируемой реконструкции Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Также закон, по сути, отменяет понятие государственной экологической экспертизы, что дает право прокладывать магистрали и возводить объекты без дополнительных согласований, а также создавать проекты дорог, энергостанций и других объектов в процессе самого строительства.

Экологи бьют тревогу: по их мнению, ослабление государственного контроля приведет к тому, что инвесторы смогут продвигать свои проекты вне предварительных экспертиз. В РЖД уверяют, что разрешенная новым законом вырубка коснется лишь небольших лесных полос шириной 10-15 метров вдоль действующих железных дорог. В компании заверили, что вырубать леса вдоль береговой линии Байкала они не собираются. В РЖД также пообещали компенсировать лесной фонд, высадив по пять саженцев за каждое срубленное дерево.

Однако экологов объяснения компании не устраивают:

Если РЖД захочет построить хранилище мазута для тепловозов на берегу Байкала в Северобайкальске, то ничто не помешает это сделать. Если этот мазут потом выльется в озеро, будет катастрофа, сравнимая с норильской, - заявили в «Гринписе».

По мнению защитников природы, теперь у чиновников не будет необходимости проводить общественные слушания, поэтому «граждане даже не будут знать, что у них происходит под боком».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram