Daily News

В России вводятся новые правила работы школ и детсадов: что ждет детей?

© Вячеслав Палес / Фотобанк Лори

Новые санитарные правила для работы школ, детских садов, лагерей и других детских учреждений утвердил Роспотребнадзор. Они будут действовать с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.

Документ содержит 54 страницы и детально прописывает многие аспекты школьной жизни. Некоторые из них довольно сложно соблюсти. Так, расстояние от образовательных учреждений до жилых домов в городе не должно превышать 500-800 метров, в селе — одного километра. Если по-другому не получается, для учащихся должны организовать подвоз. В районах, приравненных к Крайнему Северу, на территории школ обязаны установить ветрозащиту и снегозащиту. Игровые и спортивные площадки на улице должны иметь полимерное или натуральное покрытие.

В школе обязаны обеспечить отопление, горячую и холодную воду, инфракрасные обогреватели со следующего года запрещены. Занятия должны начинаться не ранее 8 часов утра, исключается обучение в три смены и проведение «нулевых» уроков. Занятия во вторую смену будут заканчиваться не позднее 19 часов. Уроки должны длиться не более 45 минут, перемены — не менее 10 минут. Продолжительность каникул — не менее семи календарных дней. Если дети находятся в школе больше четырех часов, учреждению предписано организовать горячее питание.

Также Роспотребнадзор посчитал необходимым сделать в среду или четверг облегченный день, чтобы дети не переутомлялись. Ожидание экзамена не должно превышать получаса, а если он идет больше четырех часов, детей обязаны покормить. На уроках физкультуры непосредственно упражнения должны занимать 70% времени.

В документе помимо прочего прописана максимально допустимая нагрузка для ребенка. В первом классе у детей будет всего по четыре урока в день и один раз в неделю пять за счет физкультуры. При этом первоклашкам строго предписана пятидневка и никакой второй смены. В сентябре и октябре у них будет по три урока в день по 35 минут, в ноябре — декабре — по четыре урока по 35 минут, а в январе — мае — уже четыре урока по 40 минут. В середине третьей четверти — дополнительные каникулы.

Со второго по четвертый классы должно быть не более пяти уроков, и один раз в неделю — шесть уроков с учетом физкультуры. В пятых и шестых классах — не более шести уроков, а с седьмого по 11 классы — не более семи уроков. Ознакомиться с полной версией документа можно здесь.

Срочные новости в нашем Telegram