Daily News

В России запретили мыть машины во дворах и сбрасывать снег на детские площадки

© Анатолий Типляшин / Фотобанк Лори

Новые санитарные правила разработали в Роспотребнадзоре. Они регламентируют содержание территорий населенных пунктов и кладбищ, требования к питьевой воде, воздуху, почве, жилым помещениям, обращению с медотходами и мусором. Из документов убрали излишне детализированные нормы. Новый СанПиН начнет действовать с 1 марта.

Новые санитарные правила отличаются удобной навигацией и исключают дублирующие требования нормативных документов других контрольно-надзорных ведомств и инстанций, трактуются однозначно и недвусмысленно, — отметили в ведомстве.

Изменились требования к контейнерным площадкам по сбору отходов, теперь их обязаны огораживать с трех сторон. Власти обязали обрабатывать мусорные площадки от насекомых и грызунов. Чем теплее на улице, чем больше контейнеров на площадке, тем чаще должны проводиться обработки. Кроме того, контейнеры запрещено мыть на площадках, а упавший после погрузки мусор предписано сразу же убирать, рассказывает «Российская газета».

Также Роспотребнадзор запретил сжигать листья на территории населенных пунктов, а дворникам зимой нельзя заваливать снегом и льдом детские игровые и спортивные площадки, сбрасывать снег в зонах рекреационного назначения, на поверхности ледяного покрова водоемов и водосборных территориях и вблизи источников нецентрализованного водоснабжения. Измененные СанПиН запрещают мыть транспортные средства, сливать топливо и масло, регулировать звуковые сигналы, тормоз и двигатель на территориях земельных участков многоквартирных жилых домов.

Новые нормы указывают, как необходимо содержать пляжи, как разгружать и погружать материалы, продукцию, товары для торговых объектов, встроенных, встроенно-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому. Так, теперь разрешено это делать только со стороны улицы, а не со двора. Кроме того, власти обязали информировать население обо всех аварийных ситуациях, аварийных и внеплановых выбросах в атмосферный воздух, представляющих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, и принятых мерах по их устранению. Аналогичные требования определены и в отношении организаций, осуществляющих водоснабжение населения.

Срочные новости в нашем Telegram