Daily News

«В сегежском СИЗО вещи передают через канализацию. Это жесть». Карельский бизнесмен рассказал об условиях содержания в СИЗО

Фрагмент интервью

Карельский бизнесмен о заключении, сокамерниках и отношениях за решетках рассказал в интервью своей жене, популярному блогеру Олесе Серёгиной.

Фрагмент интервью

В середине сентября Петрозаводским городским судом Морозов был осужден во второй раз: на 7 лет  колонии общего режим. Также он должен выплатить штраф в размере 15 млн рублей. Первый срок предприниматель получил в 2017 году за дачу взятки. Освободился в конце августа 2020 года. Во время заключения у пары родился сын.

Морозов во время осуждения отпускал Олесю в отпуск. Но переживал. Успокаивало Степана то, что вместе с супругой был их сын.

Степан и Олеся поговорили о бытовых условиях содержания, разнице между СИЗО, колонией и тюрьмой,  о сокамерниках и семейных отношениях за решеткой.

Прогулки — это формальность. Тебя выводят из одной камеры в другую, — говорит Степан. — Я жил в камере 13-15 квадратных метров. В ней вместе со мной содержались от 4 до 6 человек. На прогулку выводят в камеру 9 квадратных метров тех же 6 человек.

Вопросы для интервью присылали подписчики Серёгиной в «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)».

То, что показывают по ТВ, вообще не соответствует реальности, — Морозов вспоминает условия содержания в петрозаводском СИЗО. — Туалет отдельный, нет ни компьютеров, ни телефонов. Никто никого не убивает. Заточек ни у кого нет.

Но следственные изоляторы отличаются друг от друга.

В СИЗО в Сегеже устраивают «дороги» (передача вещей из камеры в камеру) через канализацию. Это жесть, — рассказывает Морозов. — Камеры соединены общей канализацией, отцепляют раковину, туда запихивают вещи в целлофановых пакетах и за веревочки достают.

Питание заключенному тоже не понравилось. Первые полтора года он вообще не ел.

Иногда можно было не понять, что принесли, — говорит Морозов.

Интервью выложено на YouTube канале Олеси в двух частях. На данный момент оно набрало 3 тысячи просмотров.

Ранее мы писали об истории Степана Морозова. Почитать подробности этой истории можно по ссылке.

Срочные новости в нашем Telegram