Daily News

«Ведро с говном стоит под носом». Жительница Карелии пожаловалась на ужасные условия в обсерваторе Республиканской больницы

Фото: Валерия Малышева

Жительница Питкяранты Валерия приехала в Петрозаводск на плановую операцию, а попала в обсерватор для ковид-больных. Женщину поместили в спецпалату Республиканской больницы им. Баранова до получения результатов теста на коронавирус. Анализы она сдавала еще в Питкяранте 5 августа, но ответ ей дали только по приезде в столицу Карелии 12-го числа. То есть если бы у Валерии была инфекция, она бы уже неделю как передавала ее всем, с кем виделась.

В Республиканской больнице тест назвали просроченным и сделали новый, а следующие восемь часов Валерия провела изолировано. И вроде бы всё верно, всё по правилам, но условия, в которых оказалась женщина, далеки от совершенства. Из палаты с двумя койками выходить было запрещено, поэтому пользоваться общим туалетом тоже. Вместо этого придумана удивительная схема действий.

Тут нет туалета — это самый шок. Ходить надо в утку и сливать в ведро под раковиной — это раз. Изолятор на двух человек (мне пока типо повезло, и я тут одна). Интересно, как при ком-то незнакомом мне человеке я должна ходить в эту утку. Тут же тебе приносят еду. Дичь просто. Как можно кушать, когда у тебя ведро стоит с говном под носом?! Хлоркой воняет, аж в горле першит, и глаза слезятся.

В обсерваторе Валерия провела восемь часов, и после отрицательного теста на ковид ее перевели в обычную палату.

Их самих надо посадить в такое. Отдельно, значит, изолятор должен быть, а то где ешь, там и срешь, простите!

В Минздраве Карелии заявили, что в задании 1952 года постройки не предусмотрены туалет и душ для отдельной палаты.

Женщина провела в обсерваторе меньше суток. Всё, что она описала, - это медицинские приспособления для палат. Пациент в изоляторе всегда находится один. Второго человека к нему не подселяют. Никаких предписаний Республиканская больница не нарушала. И потом нет никаких санитарно-эпидемиологических норм по коронавирусу в этом вопросе, — заявили в пресс-службе Минздрава.

Валерию такой ответ не успокоил. Она не понимает, почему, во-первых, ее первый тест на ковид делали больше недели, хотя знали о плановой операции, и, во-вторых, почему пациентов содержат в подобных условиях. В ведомстве же считают подобный обсерватор абсолютно приемлемым.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram