Daily News

Вепсы готовы требовать референдум, чтобы отстоять карельский лес

фото: группа "Деревенька моя"

Ситуация с вырубкой леса вокруг карельских поселений продолжает оставаться напряженной. Напомним, 15 декабря 2020 года состоялась встреча представителей местной администрации, депутатов, Минприроды Карелии и руководства «ДОК Калевала», которому в аренду отдали леса в районе поселений, где живет коренной народ — вепсы. Тогда были достигнуты некоторые договоренности, при этом также озвучены пожелания людей, которые против вырубки в определенных районах.

Везут наш лес и днем, и ночью... Как внукам в глаза будем смотреть? Скоро одни пни будут торчать. Санитарной рубки не будет, только сплошная и выборочная! Ни грибов, ни ягод, только одна каменная пыль! — пишут местные жители в паблике «Деревенька моя».

28 декабря инициативная группа «Шелтозерский вепсский лес» обратилась с просьбой к депутату ЗС Карелии Ольге Шмаеник с просьбой вынести вопрос на заседание профильного комитета и дать правовую оценку действиям Министерства природы Карелии, передавшим в 2018 году лес в долгосрочную аренду без информирования местной администрации и населения. 14 января 2021 года вопрос обсудили, при этом по непонятным причинам слово Карабинскому (руководителю группы) так и не предоставили. Правовую оценку тоже не дали, приняли к сведению, не более, говорит депутат Сергей Сафонов.

Шелтозеро встреча по лесу

20 января в Шелтозерском КДЦ состоялась встреча депутатов села, инициативной группы с представителями «ДОК Калевала» (арендатор) и ООО «Зенит» (подрядчик). Представители Минприроды и депутат Шмаеник, приглашенные на встречу, отсутствовали по непонятным причинам. Встреча оказалась напряженной, бурной. Несмотря на различные взгляды в вопросах нарушения прав малочисленного народа и возможных последствиях хозяйственной деятельности лесозаготовителей, встреча признана продуктивной. В очередной раз нас уверили в законности и образцовом лесовосстановлении.

Самое важное — удалось согласовать неприкосновенность прибрежной зоны и территорий вокруг населенных пунктов и озер, защитить Матвееву Сельгу (исторический памятник СССР) и, по просьбе прихожан, территорию вокруг Ионо-Яшезерского монастыря в Шокше.

фото: vk.com/sheltozero10

Подрядчик уверил, что заготовку древесины начнет не ранее лета 2021 года, готов поддерживать общественный контроль за лесовосстановлением. Участники встречи определили дальнейший этап взаимодействий, а именно встречу в апреле 2021 года. Важный момент: исполнительный директор «ДОК Калевала» предоставил присутствующим протокол встречи компании с главами вепсских поселений Рыбреки и Шокши по вопросу аренды еще в 2018 году. Почему не пригласили главу Шелтозера? Вопрос остается открытым. Был ли здесь какой умысел? Надо разбираться... Ответы из природоохранной прокуратуры Карелии не получены до сих пор,  хотя мне уже понятно, что там будет.

Подводя итоги, получается, что ответы всех структур, которые отвечают за вырубку карельского леса, указывают на законность договора долгосрочной аренды леса. Но тем самым это говорит и об отношении к рядовым жителям Карелии. Лишь прокуратура, по словам Сергея Сафонова, отмечает, что у вепсов есть права, но воспользоваться ими можно только через суд.

В случае неудовлетворения дополнительных требований и пересмотра договора администрация и депутаты села инициируют местный референдум!

Местные жители также создали петицию, в которой просят соблюдать права вепсов.

Срочные новости в нашем Telegram