Власти рассказали, почему поселок в Карелии засыпает черным пеплом


Жители поселка Кузема собирают подписи под коллективным обращением в органы власти и надзорные ведомства из-за черного пепла, которым засыпает поселок из местной котельной. При этом в региональном Минстрое утверждают, что местные не жалуются.
Напомним, поселок Кузема в Кемском районе засыпает пеплом и углем из местной котельной. Местные жители уверены, что это крайне опасно для здоровья. Они отмечают, что в прошлом году котельную в поселке ремонтировали. «Кочегарку» открыли только в ноябре. Примерно с того момента поселок стало засыпать пеплом. Сейчас жители поселка собирают подписи под коллективным обращением в органы власти и надзорные ведомства.
Фото: «Подслушано в Куземе»
Как сообщили в Минстрое Карелии, котельная перешла к предприятию «КарелКоммунЭнерго» только в прошлом отопительном периоде, раньше была на балансе РЖД. Тогда из-за изношенных сетей сделали капитальный ремонт.
Фото: «Минтранс Карелии»
— К отопительному сезону 2024—2025, помимо ремонта сетей, проведен капитальный ремонт всего здания, восстановлен водопровод, заменено полностью все оборудование котельной, в том числе и котлы, на котлах установлены штатные золоуловители, — отметили чиновники.
В ведомстве отметили, что выбросы сажи возможны на всех котельных, работающих на угле, и предположили, что фотографии сделаны в феврале, когда в котельной проводилась чистка дымохода, во время которого произошел кратковременный выброс сажи.
На предприятии сообщили, что котельная работает в штатном режиме, и провели дополнительную чистку золоуловителей.
— С начала текущего отопительного периода каких-либо жалоб от жителей в адрес предприятия не поступало, — уверяют в Минтрансе.
Напомним, ранее жители поселка Летнереченский Беломорского района жаловались на котельную, которая засыпает черным пеплом. По словам местных жителей, одежда уже не отстирывается.