Daily News

Возмущаться бесполезно. Чиновники категорично ответили по поводу ношения масок в школах Карелии

Сегодня во время прямой линии главы Карелии в очередной раз поднялся вопрос ношения школьниками масок во время учебного процесса. Достаточно много жалоб поступает от родителей по этому поводу.

Я вот специально с ребятами из пяти-шести стран европейских пообщался. Слушайте, жесточайше. Коллеги из министерства юстиции Словакии даже фотографии прислали. Жесточайший режим ношения масок. Везде. И даже никто не спорит, где маски надо или не надо носить. Все ходят в масках. В магазин — в масках, в общественном транспорте — в масках в школу — в масках, — поведал глава Карелии Артур Парфенчиков. — Мы же любим на Европу показывать пальцем? Так в Европе так.

Губернатор уверяет, что понимает сложность ношения масок детьми, но ситуации это не меняет:

Надо ходить в масках!

О том же говорит и министр образования Карелии Роман Голубев, но уточняет: именно образовательный процесс не предполагает ношение масок.

Если ты заходишь в класс отдельно по коридору и ни с кем не пересекаешься, только со своими одноклассниками, — это одна история. Но если школа большая и происходит вынужденное смешение где-то в гардеробе или при походе в столовую, понятно, почему достаточно жестко требуют, чтобы дети были в масках, и это абсолютно правильно. Если есть риск пересечения маска нужна!

— Маски можно не носить в классе во время уроков. Можно не носить и ученикам, и педагогам, если соблюдают социальную дистанцию, — уточнил Артур Олегович. — Но если происходит смешение учеников (на переменах, в ходе передвижения), тогда все посещающие школу должны быть в масках. Надо к этому спокойно относиться. Ничего страшного.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram