Daily News

«Всё такое убогое, жуть...» Что будет с разваливающейся поликлиникой № 3 в Петрозаводске?

Депутат Законодательного собрания Эмилия Слабунова направила обращение губернатору Карелии Артуру Парфенчикову по поводу поликлиники № 3 Петрозаводска. Поликлиника находится в здании, построенном 62 года назад. Она обслуживает около 40 тысяч тысяч жителей пяти микрорайонов, и количество приписанного к ней населения постоянно увеличивается в связи со строительством нового жилья.

Хочется и для врачей, и для пациентов нормальных условий, всё такое убогое, жуть... — пишут пациенты этой поликлиники.

Эмилия Слабунова обратилась к губернатору с предложением рассмотреть возможность использования ресурса железнодорожной больницы, которая находится в этом же районе. Также она направила обращения в Петрозаводский городской Совет и главе города Ирине Мирошник с просьбой проинформировать о планах городских властей по решению вопроса строительства (реконструкции) здания поликлиники № 3.

И вот получены все ответы. Депутат в соцсетях коротко описала их суть:

— Петрозаводский горсовет принял решение о передаче нежилого помещения по адресу: Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 28 из муниципальной собственности в государственную для организации работы административного персонала поликлиники № 3. Сделали они это основании обращения Минимущества и земельных отношений РК к мэру И.Мирошник (внимание! – обращение от правительства!);

— Администрация ПГО (мэрия) рассматривает возможность строительства поликлиники № 3 в квартале, ограниченном улицами Бесовецкой, Краснофлотской, Зайцева и Мурманской. Сейчас там расположены признанные аварийными многоквартирные дома, которые будут расселены в 2021—2022 годах и снесены. Мэрия направила проект этих изменений разработчикам Генплана, и в I квартале 2021 года ожидается утверждение Генплана.

— Правительство РК в лице Минздрава РК провело обследование состояния конструкций здания поликлиники № 3, по итогам которого рекомендовано провести реконструкцию здания с надстройкой мансардного этажа, ремонтом внутренних сетей и устройством лифтов. Это будет стоить 150 млн рублей. Реконструкция включена в проект программы модернизации первичного звена здравоохранения РК с реализацией в 2022—2023 годах. Проект программы направлен на согласование в Минздрав России, но утверждение региональных программ из-за коронавируса перенесли на декабрь 2020 года. Следует заметить, что представители Общественного совета сообщили, что здание поликлиники в 2011 году было признано ветхим, и считать эффективным такое расходование средств не приходится.

Три органа власти — три варианта решения вопроса – и каждый совершает разные действия. Чем не лебедь, рак и щука?! Я как представитель четвертого органа власти — парламента РК, предложила четвертый вариант, о котором написала в начале. Правительство в своем ответе сообщило, что готово рассматривать такой вариант и проводит его финансовый расчет, — рассказала Эмилия Слабунова. — Очевидно, что представители всех уровней и ветвей власти должны сесть за круглый стол и принять общее консолидированное решение, опираясь на мнение граждан. Инициирую рассмотрение этого вопроса на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике ЗС РК с проведением предварительного рабочего совещания. От этого зависит здоровье 40 тысяч петрозаводчан!

Срочные новости в нашем Telegram