Daily News

Вторая трагедия за неделю: в выгребной яме погибли мужчина и подросток

24 августа в Ростовской области на хуторе Курлацкий Неклиновского района произошла страшная трагедия. Об этом сообщили на сайте Следственного комитета.

Мужчина 44 лет и его сын-подросток 15 лет делали прочистку трубы выгребной ямы на частной территории. Во время работ мальчику стало плохо, он потерял сознание и провалился в яму, отец кинулся ему на помощь, но тоже практически сразу потерял сознание. Они скончались еще до приезда скорой помощи. Сейчас проводятся судебно-медицинские экспертизы, устанавливается причина смерти.

Основная версия — люди вдохнули пары метана. Выгребная яма — это глубокий колодец, куда сливаются нечистоты, содержимое из которого выкачивают время от времени ассенизаторской машиной. Если не продумана система вентиляции, можно потерять сознание от нескольких вдохов, даже лестница уже не поможет. Прочисткой выгребных ям должны заниматься только подготовленные люди, причем в противогазах, соблюдая технику безопасности.

Напомним, что это уже вторая трагедия за неделю, когда люди погибают в выгребной яме. Первая произошла в Воронеже 23 августа. В обоих случаях главы семейств решили устранять неисправность своими силами. Появились новые факты произошедшего с многодетной семьей. Как сообщает «Московский комсомолец», колодец открыл сам глава семьи, чтобы прочистить засор, и отъехал по делам.

Он раскопал перемычку и самостоятельно пытался прочистить засор с помощью водяного насоса, шланг был вставлен в старый колодец и сверху прикрыт люком. По всей видимости, первая девочка наступила на крышку, и та перевернулась. Глубина ямы, где погибли люди, 6 метров, диаметр около 1,5 метра. Она была заполнена более чем на 4 метра.

voronej.bezformata.com

Когда в колодец провалилась двухлетняя девочка, это увидела ее 6-летняя сестра и закричала. Мама девочек прыгнула в колодец, чтобы спасти ребенка. Следом над колодцем нагнулась 8-летняя дочь, но после двух-трех вдохов паров метана она потеряла сознание и упала в яму. Шестилетняя девочка позвонила бабушке, та — всем родственникам. Вернувшийся отец также спустился с помощью лестницы в колодец вместе с 23-летним соседом, но обоим стало плохо и они потеряли сознание. Отец соседа пытался им помочь, но когда почувствовал, что теряет сознание, успел выбраться наружу. Все пять человек погибли на месте, вскрытие показало, что причиной смерти стало утопление.

Срочные новости в нашем Telegram