Вход в лес платный: в одном из регионов России появилась «грибная мафия»


В Тюменской области появилась «грибная мафия»: жители сразу же нескольких деревень требуют платить им за вход в лес, сообщает «Ридус». Так, предприимчивые люди появились в деревне Криводанова:
Еще на подъезде к деревне заметили странных людей в салатовых жилетках, которые стояли вдоль дороги через каждые 50-70 метров. Как только припарковали машину, к нам подбежал один из них и потребовал деньги за вход в лес: 400 рублей с человека, — рассказал один из грибников на условиях анонимности.
Сборщик платы назвал себя жителем Криводанова и сообщил плату за вход лес, рассказывает грибник. Незнакомец назвал это компенсацией грибникам из деревни, которые страдают от конкуренции с городскими. Похожая ситуация и в другой деревне Тюменской области — Салаирке. Правда, плата за вход в лес там гораздо более демократичная.
Подъехали на грибную поляну, которую посещаем каждый год. Там стояли люди, которые сказали нам, что с этого года она платная. Нужно заплатить по 200 рублей с человека. Естественно, платить ничего не стали. Развернулись и уехали, — рассказал URA.RU побывавший в Салаирке собиратель грибов.
Жалоб на действие «грибной мафии» в администрацию Тюменской области пока не поступало.