Daily News

«Здравоохранение в заднице». Известный врач из Петрозаводска объяснил, почему проголосует против поправок к Конституции

Фото: из личного архива Максима Ткачука

Руководитель отделения реанимации карельского перинатального центра Максим Ткачук в соцсетях высказал свое мнение о поправках к Конституции. Несмотря на руководящую должность, медик не побоялся открыто показать свое отношение и критиковать власть.

По мнению реаниматолога, поправки никак не связаны между собой, поэтому голосование за всё сразу не имеем смысла. Больше всего врача возмущает продление президентского срока. Он уверен, что глава государства отвечает за состояние страны, и обсуждать надо не проблемы соседей, а свои собственные.

Мне всегда кажется странным, что происходящее вокруг нас безумие отрывается от священного образа лидера и его свиты. Тот, кто смотрит себе под ноги, а не за горизонт, — объявляется гнусным либералом, непатриотом и вообще мразью, недостойной жить на земле пращуров и дышать славянским духом! Тем временем власть 20 лет в одних руках. Родились и выросли люди, которые вообще не видели других лиц по телевизору и на параде. Вот эти двадцатилетние — это целиком и полностью продукт нынешней системы. И как? Нравится вам? Много ли из них захотели быть врачами, учителями, инженерами? Много ли хотят остаться на родине при любых обстоятельствах?

Постоянные упоминания о размере страны Ткачук также считает несостоятельными. Он уверен, что за 20 лет можно было многое поменять, но для этого надо иметь соответствующее желание и любовь к своей стране. А она в том числе выражается в лечении в российских клиниках, обучении своих детей в российских вузах и школах. Медик уверен, что чиновники могли бы ездить на метро, без мигалок, в эконом-классах самолетов. Ткачук пишет, что ощущает бессилие и безысходность, что у него тоже развился рабский менталитет.

Система запросто перемалывает всех инакомыслящих. У меня стойкое ощущение, что всё уже принято. В книжных уже продается отредактированный вариант Конституции <…> Я считаю, что мы в охренительной стране живем! Очень хорошая страна! Большая, красивая, богатая, с гремящей сквозь века историей и перспективным будущим! Только вот что-то сейчас идет не так. Почему-то сейчас что ни чиновник, то казнокрад. Отчего-то всему государственному нет доверия — медицине, полиции, образованию. Почему-то нет никакой надежды на свою власть.

Руководитель отделения реанимации перинатального центра также отметил, что здравоохранение на сегодня в нашей стране в полном упадке. Но дискредитация врачей, уверен он, произошла с попустительства государств.

Мы всегда видим лучше всего ту область, где сами крутимся. И вот при нынешнем раскладе здравоохранение в большой заднице. Разваливающиеся здания; уход с российского рынка и запрет на ряд реальных лекарственных препаратов; отсутствие качественной аппаратуры (читай — насильное навязывание российского говна, которым не то что лечить нельзя, а можно вообще угробить человека!) и расходных материалов к ней; низкие зарплаты, тяжелейший кадровый дефицит; чисто русская электронная документация (когда надо и на компьютере, и на бумажке все равно продублировать); удушающее засилье жалоб; и конечно всё более и более модное «прошу наказать виновных». Это всё способствует развалу и деградации, и это всё — результат работы тех чиновников, которые рапортуют о достижениях и успехах <…> Так что во имя своих родителей, ради своих детей и в полном согласии с самим собой лично я намерен пойти на это голосование, черт бы его побрал, и поставить галочку в не называемом по телевизору и других СМИ пункте.

Полный текст можно прочитать здесь

Срочные новости в нашем Telegram