Daily News

Женщину завалило снегом с крыши дома: ее спасли через 10 часов

В Новокузнецке 33-летнюю женщину откопали из-под снежного завала спасатели. Искать женщину стали только ночью — тревогу забила мать женщины после того, как та не вышла на связь вечером. Еще днем ее дочь отправилась на дачный участок в Орджоникидзевском районе с целью убрать снег с крыши дома.

С помощью щупов прощупывали место, обнаружили в одном месте шапочку, лестницу заваленную. И, поняв, что женщина находится именно в этом месте, начали ее раскопки. Поскольку большое количество снега, достаточно сложно было не повредить самого человека, — рассказал Владимир Кузнецов, начальник отдела по связям со СМИ Управления по защите населения на территории Новокузнецка.

Женщину нашли в практически в бессознательном состоянии. Женщине поставили диагноз «гипоксия». Ее спасло то, что под сугробом пострадавшая оказалась на боку и была в капюшоне — снег не засыпал лицо и дыхательные пути, а под завалом сохранился небольшой запас воздуха.

Спасатели напомнили, что чистить снег лучше не в одиночестве, а вдвоем.

Хочется еще раз напомнить, что при совершении подобных операций необходимо, по крайней мере, обеспечивать безопасность, выставлять второго человека в качестве наблюдающего. Если бы был второй человек, соответственно, как только снег сошел с крыши, он бы принял необходимые меры. По крайней мере, сообщил во время и спасателям и медицинской службы и так далее, кто бы мог оказать реальную помощь, — сказал сотрудник ведомства.

Срочные новости в нашем Telegram