Daily News

В Карелию свозят опасный мусор из Санкт-Петербурга: местные жители страдают от ужасной вони

Карельский ОНФ изучил ситуацию с частной свалкой в поселке Пряжа и пришел к неутешительным выводам. Обеспокоенные жители поселка живут рядом с полигоном твердых бытовых отходов, который располагается всего в одном километре от поселка. От сильного запаха страдают все местные жители. 

Если раньше запах беспокоил население на окраине поселка, то теперь бывает трудно дышать и в центре населенного пункта.

— В этом году лето в Карелии выдалось жарким. И, конечно, из-за жары запахи, которые источают свалки, усиливаются, а ветер их далеко разносит. Мы испытали на себе все «ароматы» полигона в Пряже, встретившись с жителями поселка у свалки. Разделяем беспокойство людей, которые считают, что полигон представляет угрозу их здоровью. Взрослые и дети не должны дышать смрадом, а дышат — расстояние от свалки до жилых домов и детского сада составляет менее 1 км, — рассказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Дмитрий Чебаков.

На полигон ежедневно привозят до 20 мусоровозов из Санкт-Петербурга. При этом у местных жителей есть вопросы к условиям размещения и захоронения мусора. Как показала проверка прокуратуры, компания, арендующая землю у поселка Пряжа, при осуществлении своей деятельности по размещению твердых бытовых отходов и эксплуатации свалки не в полной мере соблюдала требования законодательства. Так, на предприятии не был разработан порядок производственного контроля в области обращения с отходами.

— Жители Пряжи видят, как быстро растет в своих размерах полигон. Они не знают, что за отходы сюда свозят из-за пределов Карелии. Опасаются, что помимо ТБО на свалку попадают опасные отходы. И что будет с полигоном, когда его полностью заполнят мусором? Бросят? А люди потом будут этим дышать? Все обращения жителей в надзорные органы результатов пока не дали. Вопросов у населения по-прежнему больше, чем ответов. Будем разбираться, — отметил Дмитрий Чебаков.

В Пряже ежегодно проводят фестиваль бега "Полумарафон «Карьяла». Местные жители и представители ОНФ не понимают, как власть могла допустить подобную свалку в месте, где ежегодно собираются бегуны со всей России.

Срочные новости в нашем Telegram