Daily News

Охотники три дня пытаются убить медведя, который раскопал могилы в Карелии

Охотники три дня пытаются убить медведя, который раскопал могилы в поселке Лумбуши Медвежьегорского района. Об этом сообщает министерство природных ресурсов Карелии.

Зверя пытаются поймать инспектор района и местные охотники с собаками. Из-за неблагоприятной погоды, дождя и ветра им не удалось напасть на след хищника. Во вторник, 25 сентября, они смогли это сделать и отогнали медведя от поселка Лумбуши на 10 километров. На место охоты доставлена привада, которая позволит отстрелить медведя в ближайшие дни.

Как мы уже писали, медведь напал на 24-летнего петрозаводчанина в Калевальском районе. Мужчина подошел к медведю на расстояние нескольких метров, что для зверя стало неожиданностью. Зверь начал трепать человека, пытался опрокинуть когтями. По оценке специалистов, жителя Карелии спасло то, что на нем был рюкзак, а также то, что он притворился мертвым, затаил дыхание.

— Гражданин вышел в лес, когда был сильный ветер. Таким образом, медведь, находясь на дневной лежке, не слышал приближения человека к его «личному пространству». Когда гражданин приблизился к месту лежки медведя, животное агрессивно отреагировало на приближение человека и напало на него. Если бы медведь услышал приближение человека заблаговременно, при других погодных условиях, хищник не совершил бы нападение на человека — ушел от него, — пояснили в Минприроды Карелии.

Молодого человека в срочном порядке доставили в Республиканскую больницу, где врачи зашили ему мышцу. Медведя с санкции министерства застрелили местные охотники. Специалисты посчитали, что напавший зверь потенциально опасен для людей

Прочитайте, как часто в Карелии медведи нападают на людей и что делать, если вы встретили медведя.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram